Как правильно составить иск по факту мошенничества с сим-картой и долгом оператора связи?
₽ VIP

• г. Тюмень

Как правильно составить иск по факту мошеннических действий?

Человек под видом работ по объединению двух операторов связи в одну сим-карту сотового телефона, завладел на некотрое время сим-картой (приблизительно час времени). Карта отдана добровольно, за мнимые работы произведена оплата владельцем сим-карты. Через некоторое время (пол года-год) оператор связи выявил телефонный долг около 500 000 рублей для владельца указанной сим-карты. Оператор связи требует возмещения денежных средств в установленый срок-3 года. Возможно ли обязать мошенника возместить долг оператору связи? Какими должны быть основные действия пострадавшего лица? Подскажите пожалуйста как правильно составить иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае необходимо все таки обратиться в правоохранительные органы, а не в суд. Можно обратиться в милицию в подразделение БЭП. Заявление пишется в свободной форме, в нем указываются данные нарушителя, обстоятельства, свидетели и прочие факты, позволяющие выявить правонарушителя. Для установления истины необходимо проанализировать распечатку звонков. Может Вы в это время находились в другом городе или еще что то подобное.

Но в подобной ситуации мне не понятно, как оператор связи предоставил услуги связи в долг на сумму 500000 рублей. Здесь скорее всего не обошлось без сговора оператора и злоумышленника.

Если у Вас в договоре на предоставление услуг связи не указано, что вы пользуетесь кредитом, то можно спорить с оператором только по этому основанию.

Отношения оператора и мошенника - это их дело. Если будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества где Вы будете потерпевшей, то гражданское дело по взысканию с Вас суммы долга по Вашему ходатайству будет приостановлено.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу о составлении ходатайства.

Оператор связи предъявил мне долг телефонных звонков в размере около 500 тысяч рублей, обязал к уплате в течение 3 лет. Имели место мошеннические действия. Подано заявление в милицию для установления виновного лица в мошеннических действиях. Виновное лицо установлено, возбуждено уголовное дело. Как правильно составить ходатайство, чтобы с меня сняли обзательство по выплате установленного долга или обязать виновника мошеннических действий выплачивать материальный ущерб непосредственно оператору связи, чем руководствоваться при этом?

Спасибо большое.

Симкарта оформлена на меня, при утери была мной заблокирована. Пришла задолженность, позвонила оператору, выяснила-симкарта была восстановлена и изменен номер. Проводились денежные переводы во время сбоя системы оператора, поэтому и долг. Имел ли право оператор восстанавливать симкарту при обращении третьего лица? Какие действия мне следует предпринять?

Хотелось бы узнать законны ли действия сотового оператора. Сим карта была оформлена на мой паспорт уже долгое время, но я ее на некоторое время дала в пользование знакомому. Через какое то время я решила вернуть сим карту, так как со знакомым мы прекратили общение. Сходила в центр обслуживания и мне соответственно сделали восстановление симки. Через пару дней я узнала, что этот мой знакомый переоформил симкарту на себя без моего участия. Мог ли сотовый оператор переоформить симкарту на другого человека без оповещения владельца симкарты, то есть меня? Могу ли я как то вернуть свою симкарту обратно?

Пришло письмо от сотового оператора о задолженности по сим-карте отца, который умер три года назад. Письмо на имя отца, где сим-карта я не знаю, почему образовалась задолженность не знаю. Может ли сотовый оператор взыскать задолженность с родственников умершего владельца сим-карты?

В результате мошеннических действий на сим карте образовался долг в размере 1700 рублей. В отделении оператора связи, написав заявление о расторжении договора (указав причиной мошенничество) сим карта была заблокирована, после чего приобретена новая сим карта. Прошло несколько месяцев. Пришло сообщение на новый номер от оператора о погашении долга. Подскажите какие могут быть последствия не оплаты задолженности.

Оператор сотовой связи произвел замену моей сим-карты и выдал дубликат неизвестному лицу, вследствие чего потом были похищены средства с моих счетов в Сбербанке. Путем авторизации операций по кодам из смс, которых я не получала, а получал тот, кому выдали дубликат сим-карты. Сотовый оператор утверждает, что сим-карту получила я. Согласно условиям замены сим-карт, указанным на сайте оператора, нужна личная явка владельца номера и оригинал паспорта, либо нотариальная доверенность от владельца. Правомерны ли были действия оператора? Банк отписался и отправляет в полицию. Оператор ни чего не хочет делать. Как мне вернуть деньги? С кого требовать возврата?

Сориентируйте как действовать если: около 2 х лет назад был заключен договор через интернет с банком Тинькофф, год назад в мае эта карта была заблокирована владельцем (письменное подтверждение отсутствует, в связи с тем что, филиала банка Тинькофф в нашем городе нет, и блокировка производилась через оператора банка) и полностью погашена вся задолженность (но договор не был расторгнут). В этом году около недели назад пришло смс уведомление в котором просили оплатить минимальный платеж, перезвонили в банк и там сказали что задолженность 50 т.р. Владелец с момента блокировки карты ей не пользовался, а оператор заявил что карта разблокирована непонятно кем (владелец карты не разблокировал) и с этой картой были электронные переводы на др. карту через Яндекс деньги. Т.о. на карте оказался долг, оператор сказал что в течении 25 дн. будет проведена проверка, пожалуйста подскажите в какой компетентный орган надо обращаться и какие должны быть документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян телефон, звоню оператору, чтобы заблокировали симкарту, в итоге карта не была заблокирована, произошло списание денежных средств с кредитной карты посредством услуги мобильный банк. Возможно ли обратиться с иском к оператору о взыскании материального ущерба?

Мошеннические действия по кредитной карте. С карты именной сбербанка сняты денежные средства (покупкой). По мобильному банку пришел пароль. Владелец ей не пользовался. Пароли не сообщал, карта находилась вне доступа 3 ем лицам. Карту заблокировали, но с з/к теперь снимают задолжность. Как доказать факт мошенничества?

Оператор сотовой связи произвел замену моей сим-карты и выдал дубликат неизвестному лицу, вследствие чего потом были похищены средства с моего счета в банке путем авторизации операций по кодам из смс, которых я не получала, а получал тот, кому выдали дубликат сим-карты. Замена сим-карты произведена на основании предъявленной неизвестным справки об утере паспорта. Согласно условиям замены сим-карт, указанным на сайте оператора, нужна личная явка владельца номера и оригинал паспорта, либо нотариальная доверенность от владельца. Правомерны ли были действия оператора? Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба от оператора, при условии, что банк почти полностью возместил мне украденные средства? Как обычно оценивается размер морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение