Как правильно составить иск по факту мошенничества с сим-картой и долгом оператора связи?
₽ VIP

• г. Тюмень

Как правильно составить иск по факту мошеннических действий?

Человек под видом работ по объединению двух операторов связи в одну сим-карту сотового телефона, завладел на некотрое время сим-картой (приблизительно час времени). Карта отдана добровольно, за мнимые работы произведена оплата владельцем сим-карты. Через некоторое время (пол года-год) оператор связи выявил телефонный долг около 500 000 рублей для владельца указанной сим-карты. Оператор связи требует возмещения денежных средств в установленый срок-3 года. Возможно ли обязать мошенника возместить долг оператору связи? Какими должны быть основные действия пострадавшего лица? Подскажите пожалуйста как правильно составить иск?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этом случае необходимо все таки обратиться в правоохранительные органы, а не в суд. Можно обратиться в милицию в подразделение БЭП. Заявление пишется в свободной форме, в нем указываются данные нарушителя, обстоятельства, свидетели и прочие факты, позволяющие выявить правонарушителя. Для установления истины необходимо проанализировать распечатку звонков. Может Вы в это время находились в другом городе или еще что то подобное.

Но в подобной ситуации мне не понятно, как оператор связи предоставил услуги связи в долг на сумму 500000 рублей. Здесь скорее всего не обошлось без сговора оператора и злоумышленника.

Если у Вас в договоре на предоставление услуг связи не указано, что вы пользуетесь кредитом, то можно спорить с оператором только по этому основанию.

Отношения оператора и мошенника - это их дело. Если будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества где Вы будете потерпевшей, то гражданское дело по взысканию с Вас суммы долга по Вашему ходатайству будет приостановлено.