Судебные приставы готовы наложить арест на имущество, которого нет у сына - как доказать свою собственность?
₽ VIP

• г. Оренбург

Сын прописан у нас, но фактически с нами не проживает. У него задолжность по выплате кредита. Суд вынес решение взыскать задолжность с него и поручителей. В настоящее время сын находится в другом городе на работе. А поручители отказываются выплатить задолжность. Судебные приставы пришли к нам, ознакомили с постановлением и сказали, если в течение десяти дней не будет погашена задолжность, они наложат арест на имущество. Хотя собственности сына здесь нет. Они рекомендовали доказывать свою собственность в суде. Правомерны ли действия Судебных приставов. И как нам доказывать что это наша собственность, а не сына?

С уважением Радик.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Радик! На мой взгляд, действия приставов не совсем законны. С каким постановлением ВАС ознакомили? На взыскание денег с сына? Тогда при чем здесь ВЫ и Ваше имущество? К тому же, в подобных случаях решение о взыскании выносится с должника и поручителей СОЛИДАРНО. Это значит, что приставы могут взыскать ВСЮ сумму с любого из поручителей. И их отказ здесь не должен никак приставами восприниматься.

Теперь о том, что вам предпринять. Не пускать к себе домой судебных приставов.

Не получать никакую почту, тем более, с уведомлением.

Написать заявление в службу судебных приставов (2экз, отдать в канцелярию, на своем поставить входящий №, дату) о том, что сын по вашему адресу не проживает, его имущества в Вашей квартире нет. Напомните в заявлении приставам, что у них есть право взыскать с поручителей весь долг.

Можете составить и заверить нотариально соглашение о разделе супружеского имущества. Как это сделать, нотариус подскажет. Кстати, такое соглашение можно у нотариуса и не заверять. Но с нотариусом все-таки надежнее. (приложите копию соглашения о разделе имущества к заявлению приставам).

Следующий шаг зависит от Ваших отношений с сыном. Если они плохие, и вы действительно хотите, чтобы сын сам оплатил свой долг, в том заявлении о кот. я говорила выше, вы можете указать, где находится ваш сын, его адрес, место нахождения его имущества. Тогда приставы могут направить и.лист в другой город.

Берегите свое имущество, не допускайте наложения ареста на него. Если все же такое случится, в акте напишите, что все арестованное имущесво принадлежит ВАМ, что вы говорили об этом судебному приставу, а все равно стал описывать имущество. Если к этому времени у вас будет соглашение о разделе имущества с супругой, обязательно покажите его приставам, а еще лучше - отдайте им копию. И обязательно напишите в акте. что вы отдали копию приставам.

Но лучше не доводить до ареста, следуя данным мною ВАм рекомендациям. Потому что освобождение имущества от ареста - процесс долгий и затратный (госпошлина от стоимости этого имущества). Иск предъявляется к должникам, в т.ч. и к сыну, и к взыскателю. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста, госпошлину взыщут с ответчиков. Будете долго за ними бегать, чтобы получить назад свои деньги.

Да и доказать, что арестованное имущество принадлежит именно вам, бывает сложно.

Кажется, все. Удачи!