2. Какой срок давности на подачу заявления в суд по такому делу о наследовании?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос по поводу наследства моей уже совершеннолетней дочери.

Моя жена и ее мать умерла 7 лет назад. Бабушка моей дочери по жене умерла 1,5 года назад. Бабушка владела недвижимостью 2-комн. Квартира 100% собственность и комната 50% на 50% с сыном (т.е. с дядей моей дочери). После смерти бабушки выяснилось, что она оформила завещание на квартиру и комнату на дальних родственников. В настоящее время они уже вступили в наследство и владеют вышеперечисленной недвижимостью. Мы с дочерью и ее дядей полагали, что бабушка оформила на родственников дарственную и сейчас выяснилось, что было только завещание. В связи с изложенным возникают следующие вопросы:

1. Возможно ли нам т.е. моей дочери оспорить это завещание в суде т.к. я понимаю моя дочь имеет право 1-ой очереди на наследство по своей умершей матери как внучка-сирота?

2. Какой срок давности на подачу заявления в суд по такому делу о наследовании? После смерти бабушки прошло 1,5 года.

3. Каковы перспективы на успех в подобного рода дела о наследстве, имеются ли преценденты по таким делам в судах.

Ответы на вопрос (2):

Права на обязательную долю в наследстве внучка не имеет. Оспорить завещание возможно, если есть к этому основания, т.е. если завещание совершено с пороком воли наследодателя или пороком содержания завещания. О перспективах говорить не возможно без анализа конкретной ситуации.

С уважением.

Срок давности от 1 года до 3-х лет, в зависимости от оснований иска.