Необходимо ли платить налог при продаже двух объектов недвижимости, находящихся в собственности менее трех лет, если приобрету объект стоимостью более 3 млн. руб. в текущем году?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли я буду заплатить налог (13%) при продаже 2-х объектов недвижимости (комната в СПб 1,5 млн. руб. и квартира в области 1.5 млн. руб.) оба объекта в собственности менее 3-х лет. Если приобрету в этом жемкалендарном году объект недвижимости стоимостью большей 3 млн. руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если в декларации укажете обе сделки.

В таком случае вам необходимо будет предоставить документы о покупке новой недвижимости и в таком случае на эту сумму налогооблагаемая база уменьшится, но по истечении налогового периода декларацию о продаже необходимо будет подавать.