Как получить завещание от умершей матери и оформить права на дом в Смоленской области, находясь в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста. Мама умерла, у нее дом в Смоленской области, проживала в СПб. Говорила, что завещание на меня (дочь) писала в Смоленской области. Как можно мне его получить, если на руках у меня нет ни его, ни документов на дом? Проживаю в СПб.

Ответы на вопрос (5):

обращайтесь к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества

О существовании завещания нужно узнавать у нотариуса по месту нахождения дома

Евгения, в первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ) с заявлением о принятии наследства. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Наследственное дело открывается по месту жительства умершей. Если мама была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, то Вы можете обратиться к любому нотариусу города с заявлением об открытии наследства. Если не хватает каких-либо документов о наследственном имуществе, то нотариус должен сделать запросы, также попросите нотариуса произвести розыск завещания. Если завещание удостоверялось в Смоленской области, то не лишним будет обратиться и в Нотариальную палату Смоленской области с заявлением о розыске завещания.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если мама была зарегистрирована в СПб, то обращайтесь к нотариусу СПб с заявлением о принятии наследства.

Для получения сведений о наследственном имуществе, если Вы знаете его точный адрес, можете сами обратиться в УФСГРКК, либо просить нотариуса сделать запрос об этом имуществе.

Если вы единственная наследница, то можете принимать наследство и без завещания, если имеются другие наследники, обратитесь с нотариусу о розыске завещания или через нотариальную палату Смоленской области подачей заявления разыскивайте это завещание.