Нежилой дом, переведенный в статус жилого, оказался безхозным - проблемы с приватизацией и правоустанавливающими документами
₽ VIP

• г. Тюмень

(с дополнением)здравствуйте. В 2004 решением районной администрацией нежилой дом (собственник не известен) был переведен в статус жилого. Выданы одера, оформленна прописка. Теперь при подаче документов на приватизацию, нам отказывают по причин не установление собственника жилья (хотя в распоряжении о переводе в статус жилого написано что перевести в жилищный фонд). Администрация поясняет что не может принять на баланс по причине того что ни каких правоустанавливающих документов на дом нет (есть только тех. паспорта на квартиры). ни в федеральной и муниципальной он не значится. (говорят что он безхозный)

Ответы на вопрос (1):

Максим, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на этот дом. И в суде доказывать, что Вы там проживаете и надлежащим образом открыто и добросовестно следите за домом, оплачиваете услуги, ремонтируете и т.д. а Администрация на баланс не берет и говорит что он бесхозяйный, признать за Вами право.

С Уважением.