Должен оплачивать кредиты, которые были взяты на мое имя, тк он не гражданин россии, но уже 5-й месяц не оплачивает.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

нам нужно развестись с мужем, у нас 2 месячный ребенок, денег он на ребенка не дает. Должен оплачивать кредиты, которые были взяты на мое имя, тк он не гражданин россии, но уже 5-й месяц не оплачивает. Я хочу при разводе как миним располовинить этот долг перед банком (они на меня в суд собираются подавать за неуплату) и лишить его отцовских прав. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Сразу по поводу кредитов. Так как кредиты были оформлены на Вас официально, то перед банком только Вы, а не Ваш бывший муж, являетесь ответственным за их оплату, то есть должником. Если вы не брали с Вашего мужа никакой расписки, что он обязуется выплачивать Вам долг в виде ежемесячных платежей в размере тех платежей, которые Вы должны банку, то доказать что именно он должен платить будет трудно. Попробуйте обратиться по этому поводу в милицию с заявлением о мошенничестве. Но тогда Вам нужно будет доказать, что деньги, полученные в банке в виде кредита, нужны были Вашему мужу и что Вы их ему передали... Поэтому "располовинить" долг перед банком не получится. Единственное что можно как-то реструктурировать долг, уменьшив ежемесячную оплату или отсрочить на определенное время. Но это возможно, когда банк подаст на Вас в суд и уже в суде решить данный вопрос.

Что касается лишения отцовства, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав. При этом Вам необходимо привести доказательства, что Ваш бывший муж не заботиться о ребнке, не содержит его, не занимается воспитанием. Может даже плохо к нему относится (это могутр подтвердить свидетели, органы опеки и попечительства. Ну и сразу подать на алименты на ребенка и на себя, так как Вы до достижения ребенком 2 лет имеете права получать алименты. И ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ: ЛИШАЯ ОТЦА ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ОН НЕ ЛИШАЕТСЯ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ