Гражданину Казахстана грозит объявление в розыск из-за неуплаты штрафа - правомерно ли действия приставов и как избежать проблем на границе?

• г. Омск

Я гражданин Казахстана, меня лишили правом управления тс на 1.5 года, назначили штраф 30000, будучи безработным штраф не оплатил, на работу только устроился, пришло письмо от пристава чтоб в пятидневный срок оплатил. Штраф я оплатил втечении четырёх дней со дня получения уведомления. Копию квитанции отвез приставу мой друг, у меня нет возможности доехать. Пристав уведомила, что если я не появлюсь лично и не напишу объяснительную почему штраф не заплатил ранее то меня объявят в розыск. Правомерно ли их действия в данной ситуации. На ксерокопии платежа отказались писать, что копия им вручена. Может проще копию заказным с уведомлением отправить письмом, чтобы не сказали что они ничего не получали, в самом постановлении ничего не сказано про объяснительную, какой статьёй они вообще руководствуются не понимаю. Через неделю у меня поезд в Казахстан, боюсь чтоб на границе проблем не возникло.

Ответы на вопрос (1):

Пристав уведомила,что если я не появлюсь лично и не напишу объяснительную почему штраф не заплатил ранее то меня объявят в розыск.

- Нет, действия пристава не правомерны- так как вашу обязанность об уплате вы выполнили.