Можно ли найти его, чтобы заставить платить алименты на сына?

• г. Ярославль

Я проживаю в Казахстане. Мой бывший муж после развода выехал из Казахстана в Россию. Алименты не платит уже 12 лет. Судебные исполнители не могли его найти по тому адресу, который он оставил. Можно ли найти его, чтобы заставить платить алименты на сына? Распространяется закон об алиментах на проживающих в России?

Ответы на вопрос (1):

Галина мне было не известно, что Ярославль находится в Казахстане. Тем не менее Казахстан и Росия являются участниками Конвенции о правовой помощи заключенной в Минске в 1993 г. Ст. 32 указанной Конвенции определяет, что законодательством определяющим право применяющееся для решения вопросов алиментных обязательств, является законодательство страны на территории которой проживают дети, претендующие на получение алиментов. Следовательно если у Вас имеется решение компетентного органа республики Казахстан, вступившее в законную силу, то Вы можете путем его признания на территории России в судебном порядке предоставить для исполнениря в службу судебных приставов по последнему известному Вам месту нахождения должника в силу ст.54 Конвенции. Однако в решении должно быть указано на необходимость и обоснованность такого исполнения. Исполнение решения осуществляется по законодательству государства нахождения ответчика. Неуплата алиментов в течении 12 лет, является правонарушением, расследование которого должны производить судебные приставы, в их же компетенцию входит и розыск должника и его имущества для осуществления судебного акта. Успехов.