Остановка на трассе и проблемы с ДПС - медицинское освидетельствование, эвакуация машины и физическое насилие.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 3 часа ночи 2.05.08 меня остановили на трассе за превышение скорости на 19 км/ч (сдесь я полностью согласен), выписали мне протокол. Во время написания протокола мне сказали что я употреблял спиртное, предложили проехать на медицинское освидетельствование, я согласился. Со мной в машине ехали супруга и двое несовершенолетних детей. Во время написания проиокола супруга обратилась за медецинской помощью к сотрудникам ДПС (попросила воды и угля активированного) на что сотрудники ДПС ответили, что у них нет. Приехав в больницу, мне провели медицинское освидетельствование (прибор с дыхательной трубкой лежал уже на столе когда я приехал, т.е герметичная (обработанная) трубка была вставлена в прибор. ) Проводили экспертизу тремя измерениями. После чего сказали мне что у меня превышены показания промилей (0.68), я попросил сделать анализ крови на что мне ответили отказом. В это время супруга обратилась за медицинской помощью в детское отделение, где был проведен осмот врачем. Врач посмотрел и написал справку, что ребенок здаров (хотя у ребенка были явно видны следы рвоты - сотрудник ДПС это снял на видеокамеру). Врач отказался регистрировать обращение на прием с ребенком и ставить печать на выданную справку.). После чего меня вывели и посадили в машину для оформления протокола. Машина является собственностью супруги, которая после выхода из больницы позвонила знакомому, чтобы тот приехал для эвакуацией машины. Сотрудники ДПС отказали ей в ее просьбе и вызвали эвакуатор. По приезду эвакуатора начали загружать машину без составлении описи, без понятых. Только после того как я начал снимать эвакуацию машину на видеокамеру мобильного телефона они приостановили эвакуацию. Я хотел зайти в больницу для повторного медицинского освидетельствования на что мне оказали с применением физической силу (ударили в грудную клетку) на глазах у супруги и детей. После этого второй сотрудник ДПС уехал за понятыми когда половина машины уже стояла на эвакуаторе. По приезду сотрудника ДПС с двуми понятыми начали описывать имущество в машине. На просьбу довезти детей и супругу до автовокзала, сотрудники ДПС отказали. Сели в машины и уехали оставив нас возле больницы в 6 утра в незнакомом городе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей! Ни действия сотрудников ДПС, ни действия медицинских работников не правомерны. Вы имеете полное право написать на незаконность данных действий заявление в прокуратуру с требованием возбудить по данному факту уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности. По собственной инициативе сдайте кровь на анализ с целью определения в составе крови остаточного алкоголя, а также пройдите медицинское освидетельствование на предмет наличия у Вас на теле телесных повреждений.

С уважением!

Морозов Р.В.

Уважаемый Андрей! Вам необходимо обратиться с заявлением ни в УВД, а в прокуратуру, так как рассмотрением заявлений и расследованием уголовных дел в отношении сотрудников милиции, занимаются исключительно следователи Следственного комитета при Прокуратуре РФ