Что если наши пограничники и выпустят, то таможня Турции точно не пропустит.

• г. Москва

Ворос уже задавала (569260), ответ получила, большое спасибо. Однако остаются сомнения. Ещё раз ситуация: я купила тур в Турцию, на себя и сына 15 лет. С мужем в разводе. Взять у него разрешение на вывоз проблематично. Отсюда задалась вопросом - нужно ли мне разрешение на вывоз ребёнка на отдых. Фамилия у меня с сыном одинаковая. Все туроператоры, у которых я консультировалась, например, из фирмы "Нева", утверждают, что обязательно нужно разрешение на вывоз. Прочитала закон, ту самую 20-ю статью, там довольно обтекаемо написано. И ещё очень сильно напугали вот чем. Что если наши пограничники и выпустят, то таможня Турции точно не пропустит. Очень волнуюсь, просто не могу понять, что же делать. Пожалуйста, жду развёрнутый ответ. Особенно таможня в Турции напугала. Действительно ли там могут остановить? Жду ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пограничный контроль (не таможня) проверяет законность перехода через границу. Если ребенок едет с мамой, согласие отца на выезд не требуется. Для въензда в Турцию согласия тоже не требуется. Если Вы получили визу, Вас пропустят.