Беспокоит возможность изменения счета или блокировки после просрочки платежей по кредиту в 2012 году - нужна консультация

• г. Москва

Брала кредит в 2012 г., 4 месяца платила и почти год просрочила, в ноябре 2014 г., внесла платеж и меня беспокоит мог-ли банк поменять счет или заблокировать, в общем нужна консультация!

Ответы на вопрос (3):

Нет, банк не может поменять счет и заблокировать, поскольку к Вам пока никаких требований о выплате долга не было и банк в суд не обращался.

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Счет поменять не могли, если операция прошла, значит счет не заблокировали. Возьмите в банке выписку по счету - все сразу вам станет ясно.