Как правильно оформить договор дарения земельного участка с домом и на какой налог может рассчитывать одаряемый?

• г. Екатеринбург

Как правильно поступить? Оформить договор дарения?

Планирую передать право собственности 1/2 земельного участка. На участке есть объект - дом. Кадастровый паспорт получен, а свидетельства на дом еще нет. Дарение не близкому родственнику. Какой налог будет оплачивать одаряемый? От стоимости земли или земли с домом? Или лучше оформить договор купли продажи земли с оформленным свидетельством на дом, по условной цене? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лучше договором купли-продажи оба объекта по цене до 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ)