Жители жилого квартала Новая Скандинавия самовольно занимают парковки и отказываются их освобождать - как решить проблему законными методами?

• г. Санкт-Петербург

На территории жилого квартала Новая Скандинавия жители дома, которые въехали первыми заняли парковку возле дома парковочными конусами и не разрешают ставить другие автомобили на их место. Территория квартала принадлежит застройщику. На мой вопрос из администрации Выборгского района СПб ответили, что раз территория частная, то и разбирайтесь сами с застройщиком. По информации от застройщика, ни он, ни его управляющая компания никому не давали разрешения ставить парковочные конусы, но и убирать их не хотят ссылаясь на то, что это личное дело жителей дома.

Получается, что действие статьи 29_1 Самовольная установка и (или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств закона Санкт-Петербурга на территорию жилого квартала Новая Скандинавия не распространяется?

Подскажите, что нужно сделать, что бы убрать парковочные конусы законными методами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Спросить
Пожаловаться

Облагородили прилегающую территорию частного дома. Высадили газон, посадили деревья, сделали ограждение легкой конструкцией ухоженной территории. В отличии от соседних участков территория ухожена и без бетонных конструкций. Администрация просит убрать конструкцию легкого ограждения. Будут ходить коровы из близ расположенных деревень. Есть ли аргументы в пользу ограждения, его приемлемой высоты?

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

К кому обращаться для организации парковочных мест возле дома. Придомовая территория огромная, организовать парковочные места технически возможно. Но управляющая компания не только этого не делает, но и огородила места где можно было припарковать автомобиль, столбами ограждения. А администрация города вообще отсылает на платную парковку. Что делать как организовать парковочные места возле дома?

Во дворе дома осенью 2013 года на дворовой территории возле подъездов №1 и 2 на месте детской площадки появилась отсыпанная территория автомобильной стоянки. Учитывая тот факт, что администрация города занимается благоустройством дворовых территорий в городе подумала что это действия администрации, т.к. данная территория является муниципальной, а не чей то личной собственностью. Оказалось, что жители двух подъездов самовольно разобрали металлическое ограждение и конструкции детской площадки, расположенные на данной территории, засыпав площадку для стоянки. В последствии, они поделили территорию, установили колья и цепи. Стоянка транспорта стала возможна только для жителей двух подъездов. Постоянно на протяжении этого времени велись нецензурные оскорбления в адрес припаркованных машин, владельцы которых проживали в других подъездах.

Я, Свой личный автомобиль паркую при наличии свободного места во дворе дома, независимо возле какого подъезда. В последнее время на машине стали появляться царапины, примерно 3 недели назад с капота автомобиля был оторван значок марки автомобиля, стали появляться на лобовом стекле записки с угрозами, в случае если машина будет стоять на стоянке возле 1 и 2 подъездом.

Стоит ли обращаться в правоохранительные органы? И какая ответственность предусмотрена нарушителям?

Сложилась следующая ситуация. В многоквартирном доме было проведено собрание собственников по вопросу организации парковочных карманов на территории, прилегающей к дому. По итогам проведенного голосования было принято решение о создании парковочных мест, путем расширения территории под парковку на месте где находился газон, а также об установке парковочных барьеров. На данные работы с собственников, пожелавших иметь собственное место под парковку взималась единовременная плата. Придомовая территория якобы принадлежит муниципалитету, т.к. не проводилось межевание территории и администрация района выдала разрешение на проведение данных работ. Однако мест под парковку хватит не всем собственникам проживающим в этом доме и в после установки парковочных барьеров, припарковать автомобиль собственникам не получившим парковочные места будет просто невозможно. Не нарушают ли данные деяния права других собственников? Как быть в сложившейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Собственники жилого многоквартирного дома хотят сделать ограждение придомовой территории, поскольку жители близлежащих домов паркуют автомобили на придомовой территории новостройки и занимаются вандализмом. Новостройка стоит на участках, принадлежащих собственникам жилого дома, а придомовая территория - на участке, принадлежащем администрации города. Управляющая компания не горит желанием огораживать территорию участка, принадлежащего администрации города. Подскажите, пожалуйста, как максимально законно провести эту процедуру?

Решением собрания жильцов дома было принято решение об организации парковочных мест для жителей, на принадлежащей территории МКД. Администрация района подтвердила наше право на придомовую территорию, но отказала в согласовании, ссылаясь на СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03.Но у нас сейчас на этом месте уже есть парковка и она была построена вместе с домом в 1978 году. Просто хотели убрать чужие машины и сделать больше свободного места вокруг дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Управляющая компания самовольно распределять парковочные места во дворе дома среди собственников или делать платные стоянки? Дело в том, что парковочных мест на всех жильцов не хватает, получается 3 квартиры на одно место, Управляющая компания составила график, согласно которому каждая квартира может позволить себе парковку всего один месяц из трех, а два: паркуйся где хочешь! При этом расчертивала эти самые парковочные места сама УК, а в отдельных местах и знаки расставили Стоянка запрещена. По новым правилам с нового года за постановку машины в неположенном месте взимается плата 50 р/час! Законно ли это? Есть ли у каждого собственника жилого комплекса какая-то своя придомовая территория? Заранее спасибо!

Добрый день. Во дворе жильцы на собрании жильцов дома на парковке у дома поставили ограждения каждый под свою машину. С администрации отдел по благоустройству города ответили на мой вопрос что территория данного жилого дома заканчивается после отмостков. Вопрос: как заставить убрать эти ограждения ведь по факту получается что эти ограждения не могли ставить даже при проведении собрания жильцов так как территория является территорией городской и на собрании они по закону не могли это решить? Прокуратура района молчит администрация района все отписывается ссылаясь на собрание жильцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение