Нарушения процессуальных прав вести судебный процесс - несовершеннолетнего сына оскорбляют и давят на него при даче показаний

• г. Барнаул

В очной ставке участвовал как свидетель сын (несовершеннолетний) с законным представителем (мамой). Жена не уведомив дознавателя записала ставку на диктофон. На записи отчетливо слышно как дознаватель оказывает давление на сына, оскорбляет сына и жену, не принимает ответы сына и наводящими вопросами выводит его на нужный дознавателю ответ. В конце ставки, когда жена отказалась подписывать протокол, срывается на крик и говорит что жена ничего не докажет. Вторая сторона очной ставки так же постоянно оскорбляла сына и жену. Вопроса два:

1. Можно ли потребовать приобщить аудиозапись к материалам дела? Он сделана без уведомления дознавателя, но там ясно слышно что вопросы которые задает дознаватель отличаются от тех которые потом занесли в протокол.

2. Можно ли приобщить данную аудиозапись к жалобе на действия дознавателя в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете потребовать.

2. Также можете приобщить.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь потерпевшим по уголовному делу УК РФ статья 112 часть 1.

С самого начала отдел дознания встал на сторону преступника и старается замять дело. На одной из очных ставок со свидетелем с моей стороны и мамой подозреваемого (которая от дачи показаний отказалась по 51 статье конституции РФ) свидетель тайком включил диктофон (официально его включить не разрешили). На записи отчетливо слышны угрозы в адрес свидетеля и его представителя (свидетель несовершеннолетний), дознаватель срывалась на крики и визг, угрожала закатать свидетеля и представителя в асфальт и самое главное записала в протокол не то что говорил свидетель, в дальнейшем отказавшись дописать в протокол заявление о корректировке показаний. Так же отказавшаяся от дачи показаний мама подозреваемого постоянно по ходу очной ставки выкрикивала с места угрозы и оскорбления в адрес свидетеля и его представителя.

Я написал жалобу в прокуратуру с требованием отстранить дознавателя от ведения дела, но из прокуратуры ответили что на основании моей жалобы отстранить дознавателя не могут. И вернули мне диск с аудиозаписью. По сути весь этот шалман с очной ставкой стал одной из причин приостановки дела по статье 208 ч 1 УПК РФ.

Вопрос:

1. Как добиться наказания дознавателя за такие откровенно козлячьи (не могу найти другого слова) действия?

2. Можно добиться возобновления дела на основании этой аудиозаписи?

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

Мой муж вахтовик. Сейчас находится в море. Дознаватель требует очной ставки. Муж-потерпевший. Может ли проходить очная ставка когда муж приедет с вахты (через 1,5 месяца) и может ли сдознаватель потребовать от директора фирмы, чтобы его отправили на очную ставку?

Во время проведения очной ставки, дознаватель наводящими вопросами и постоянно переспрашивая свидетеля добивалась от него нужных показаний. Отвечая на мои вопросы свидетель так же говорил то одно то другое, до нужного варианта который дознователем и записывался. На мои возражения делались круглые глаза и выражалось непонимание. Дознователь женщина (потерпевшая и её свидетели-тоже), меня не слушает, считает что просто хочу уйти от ответственности, о чём мне и говорила не раз. Сразу после очной ставки хотел написать ходотайство об её отводе, да смалодушничал. Сейчас жалею. Может ещё не поздно?

В конце декабря была очная ставка по уголовному делу (ст. 116). Подозреваемым и адвокатом подозреваемого было заявлено ходатайство на Полиграф. Сейчас дознаватель вызывает потерпевшую для пере-подписания листа протокола очной ставки, где именно и было заявлено это ходатайство (типа они этого не заявляли). Правомерно ли данное действие дознавателя?

Мой сын находится на больничном. И не явился по повестке к дознавателю. Дознаватель отправил наряд полиции за сыном чтоб его привезли на допрос. Законно ли это? И говорит что выпишет штраф! Куда можно подать жалобу на дознавателя?

На очной ставке следователь СО перенес в протокол очной ставки часть протокола допроса свидетеля, там даже ошибки орф. те же. показания свидетеля на очной ставке и на допросе получились зеркальными. Является ли это законным? Если нет то по какой статье обвиняемому можно потребовать признать очную ставку недопустимым доказательством? Имел ли право следователь показания из допроса переносить в очную ставку? Следователь фактически за свидетеля сформулировал, что ему следует говорить, чтобы было обвинение. В суде это естественно не доказать, но можно ли как-то оспорить то, что свидетель не давал показаний, а просто переписал их из предыдущего допроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою жену вызвали свидетелем по уголовному делу и дознаватель её принуждает пройти полиграфф. Она может отказаться. Я верно понимаю? Так же дознаватель внесла в протокол сведения обо мне при очной ставке недостоверные. Что я провоцировал подозреваемого и высказывал претензии его адвокату. Такого не было, . Я лишь задавал вопросы подозреваемому и дал совет рекомендации им, что бы не лжесвидетельствали. Не давали ложные показания. Что мне делать? Идти в прокуратуру и писать заявление на дознавателя, то что она использует свои должностные полномочия? Так же она запрещала мне использовать диктофон и записывать разговор. Занесла это тоже в протокол, что я незаконно использовал диктофон, разве я что то нарушил?

Жена потерпевшего на очной ставке у дознавателя говорит что я совершил преступление по 116 ч 2 п а и говорит что я был пьян хотя не пью совсем. Утверждение идет от жены потерпевшего хотя я никого не бил и в тот день находился за рулем автомобиля им показалось что те кто их избивал сели в мою машину на водительское место они привели на очную ставку липового свидетеля но их свидетель при даче показаний давал показания где много противоречий на поданое ходатайство чтоб опросили моих родителей пью я или нет дознаватель заявила что будет отказ говорит что это заинтересованные лица. Так же в ходатайстве указал чтоб потерпевшего и его жену опросили на полиграфе опять дознаватель заявила что будет тоже отказ что полиграф не является доказательством по уголовному делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение