Нарушения процессуальных прав вести судебный процесс - несовершеннолетнего сына оскорбляют и давят на него при даче показаний

• г. Барнаул

В очной ставке участвовал как свидетель сын (несовершеннолетний) с законным представителем (мамой). Жена не уведомив дознавателя записала ставку на диктофон. На записи отчетливо слышно как дознаватель оказывает давление на сына, оскорбляет сына и жену, не принимает ответы сына и наводящими вопросами выводит его на нужный дознавателю ответ. В конце ставки, когда жена отказалась подписывать протокол, срывается на крик и говорит что жена ничего не докажет. Вторая сторона очной ставки так же постоянно оскорбляла сына и жену. Вопроса два:

1. Можно ли потребовать приобщить аудиозапись к материалам дела? Он сделана без уведомления дознавателя, но там ясно слышно что вопросы которые задает дознаватель отличаются от тех которые потом занесли в протокол.

2. Можно ли приобщить данную аудиозапись к жалобе на действия дознавателя в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете потребовать.

2. Также можете приобщить.