Несправедливое поведение отдела дознания в уголовном деле - Как добиться наказания дознавателя и возобновления дела на основании аудиозаписи?

• г. Барнаул

Являюсь потерпевшим по уголовному делу УК РФ статья 112 часть 1.

С самого начала отдел дознания встал на сторону преступника и старается замять дело. На одной из очных ставок со свидетелем с моей стороны и мамой подозреваемого (которая от дачи показаний отказалась по 51 статье конституции РФ) свидетель тайком включил диктофон (официально его включить не разрешили). На записи отчетливо слышны угрозы в адрес свидетеля и его представителя (свидетель несовершеннолетний), дознаватель срывалась на крики и визг, угрожала закатать свидетеля и представителя в асфальт и самое главное записала в протокол не то что говорил свидетель, в дальнейшем отказавшись дописать в протокол заявление о корректировке показаний. Так же отказавшаяся от дачи показаний мама подозреваемого постоянно по ходу очной ставки выкрикивала с места угрозы и оскорбления в адрес свидетеля и его представителя.

Я написал жалобу в прокуратуру с требованием отстранить дознавателя от ведения дела, но из прокуратуры ответили что на основании моей жалобы отстранить дознавателя не могут. И вернули мне диск с аудиозаписью. По сути весь этот шалман с очной ставкой стал одной из причин приостановки дела по статье 208 ч 1 УПК РФ.

Вопрос:

1. Как добиться наказания дознавателя за такие откровенно козлячьи (не могу найти другого слова) действия?

2. Можно добиться возобновления дела на основании этой аудиозаписи?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть право в соответствии со статьей 125 УПК РФ обратиться в суд и оспорить действия/бездействия дознавателя.