Как оспорить отцовство в суде и сделать тест ДНК?

• г. Горно-Алтайск

Как оспорить отцовство в суде? Нужно сделать тест ДНК, у мужа возникли сомнения относительно своего отцовства к ребенку от его бывшей сожительницы (официального брака не было). Как это сделать? И где делается такая экспертиза? Сколько она может стоит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Генетический тест можно сделать и без суда. Поищите в интеренете "генетический тест"

Если Вашим мужем было установлено отцовство и он хочет его оспорить, то никаких досудебных экспертиз проводить не нужно,это будет только напрасная трата времени и денег.....Она Вам пригодится только для собственного успокоения...Если тест будет отрицательный, на основе этого заключения решение суда не вынести.......Именно суд должен назначить экспертизу, указать экспертное учреждение, предупредить экспертов об уголовной ответственности и т.д.

Поэтому, муж должен обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, в рамках дела будет назначена экспертиза, если будет отрицательный ответ, вынесено положительное решение.

Экспертиза достаточно дорогостоящая, он ее оплачивает сам, но если в его пользу будет вынесено решение, расходы на ее проведение будут взысканы с ответчика.