Как изменить отчество ребёнка после развода - инструкция и образец искового заявления

• г. Тольятти

Я нахожусь в разводе с мужем. Недавно у меня родился ребёнок от другого мужчины. Замуж выходить не стала и ребёнка хотела оформить на себя, получив статус матери-одиночки. Так как со дня развода до дня рождения ребёнка не прошло 300 дней, ребёнку пришлось дать отчество моего бывшего мужа. Как теперь изменить отчество ребёнка, как правильно написать исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление об установлении отцовства составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Да у Вас не отчество БМ в свидетельстве о рождении ребенка указано, а он сам указан отцом ребенка.

Теперь Вам нужно обращаться в суд с иском не об установлении отцовства, как указано в первом ответе, а с иском об оспаривании отцовства (исключении сведений об отцовстве из актовой записи).

В суде БМ признает исковые требования, после положительного решения суда сведения об отце ребенка будут исключены.Вы будете считаться одинокой матерью и можете указать любое отчество ребенку, либо совместно с биологическим отцом установить добровольно отцовство в ЗАГСе.