Я владелец комнаты в коммуналке. Могу я зарегистрировать ПОСТОЯННО родственника. И могут ли быть у меня проблемы с его выпиской?

• г. Санкт-Петербург

Я владелец комнаты в коммуналке. Могу я зарегистрировать ПОСТОЯННО родственника. И могут ли быть у меня проблемы с его выпиской?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прописать сможете, проблем с выпиской не будет согласно ст.209 ГК РФ.

Можете зарегистрировать родственника. Проблемы могут быть в том, что если он сам не снимется с регистрационного учета по Вашему требованию, то Вам надо будет обращаться в суд.

Если родственник вселяться не будет, то может быть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

Статья 322.2 УК РФ. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.