Могу ли я рассчитывать на субсидию для приобретения квартиры в рамках программы расселения коммуналок, если не все жители комнаты участвуют?

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-х комнатная коммунальная квартира. Одну из этих комнат занимает моя семья - 6 человек (моя мама, мой брат с сыном, моя сестра и я с сыном). На очереди по улучшению жилья стоим 15 лет. Могу ли я со своим сыном рассчитывать на субсидию от города (по программе расселения коммуналок), чтобы вложив ее, приобрести квартиру из собственных средств или субсидии выдаются только при условии, что все жители комнаты участвуют в расселении.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с «Положением о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных организаций при реализации Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» Администрация района Санкт-Петербурга по месту нахождения коммунальной квартиры, подлежащей расселению совместно с Санкт-Петербургским государственным учреждением "Горжилобмен" собирает информацию о коммунальных квартирах, подлежащих расселению, с учетом данных годового жилищного плана, количества и категорий граждан, проживающих в коммунальных квартирах и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, объемов финансирования, предусмотренных Программой для предоставления гражданам - участникам Программы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга мер социальной поддержки в виде социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений, а также обеспечивает размещение информации о коммунальных квартирах, расселение которых возможно в рамках Программы, в официальных средствах массовой информации в целях определения заинтересованности юридических лиц в расселении указанных коммунальных квартир.

Социальные выплаты предоставляются гражданам - участникам Программы, проживающим в коммунальных квартирах, включенных в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой, при условии, что коммунальная квартира становится отдельной в результате расселения в рамках Программы, что в Вашем случае не происходит (см. п.1.2 Положения о порядке и условиях предоставления гражданам - участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" за счет средств бюджета Санкт-Петербурга мер социальной поддержки в виде социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений). Обращайтесь в Администрацию района, возможно у Вас с сыном есть основания к участию в других программах по улучшению жилищных условий, не дожидаясь получения жилья по социальному найму или расселения Всей коммунальной квартиры в рамках вышеуказанной Программы.