Полиция требует ехать за угнанным авто без опера и не предоставляет дело - что делать?

• г. Москва

Был угнан авто. Недавно нашелся. Теперь полиция требует чтобы я ехал с опером и забрал авто из другого региона (1500 км), но обратно я буду ехать без опера. Так же они не дают ознакомиться с делом. Должен ли я (хозяин авто) ехать за автомобилем? Обязаны ли мне предоставить материалы дела?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы привлечены к делу в качестве потерпевшего, то со всеми материалами дела Вы имеете право знакомиться, так же как и участвовать во всех процессуальных действиях

Порядок ознакомления потерпевшего и его представителя с материалами уголовного дела предусмотрен ст. ст. 216, 217 УПК. Если в чём либо сомневаетесь обратитесь за помощью к адвокату, чтобы благополучно завершить процесс