Проблемы с взысканием денежных средств после решения суда - как обезопасить свои законные требования и ускорить процесс взыскания

• г. Москва

В рамках иска к банку по ЗПП суд применил обеспечительные меры в виде наложения ареста на кор счета банка в ЦБ РФ. Во время судебного производства у банка отбирают лицензию и вводят процедуру наблюдения. Представитель АСВ подает ход-во о переводе дела в арбитражный суд и отмене обеспечительных мер. Суд ход-во отклонил и оставил арест в силе. Далее суд вынес решение в пользу физ лица (истца), которое вступило в законную силу и был выписан исполнительный лист на взыскание денежной суммы. Лист был передан под роспись в АСВ вместе с заявление о переводе средств с указанием реквизитов. АСВ 2 недели никак не реагирует на полученный лист и сотрудники юр департамента о его судьбе ничего не знают. В приемной конкурсного управляющего не берут трубку. Арест после вступившего в законную силу решения снимается только путем фактического исполнения судебного решения, то есть взыскания денежных средств в пользу истца (их неисполнение грозит 317 ст УК РФ). Какие можно предпринять действия для удовлетворения своих законных требований? Как ускорить процесс взыскания?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте ходатайство приставам о применении принудительных мер исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Это работа судебного пристава, ознакомьтесь с производством,посмотрите что предпринимается им.

Спросить
Пожаловаться

А если исполнительный лист в АСВ могу ли я обратиться к приставам с копией(стоит отметка о получении)????

Спросить
Пожаловаться

Нет, возьмите дубликат листа в суде и подавайте его приставам.

Спросить
Пожаловаться

Иск о взыскании денежных средств с ответчика был удовлетворен частично. В обеспечении иска истцом был наложен арест в банке на сумму взыскиваемых денежных средств (в банке). Суд первой инстанции, однако, арест снял с формулировкой поскольку иск удовлетворен частично, отпала необходимость в сохранении обеспечительных мер в сумме (полная взыскиваемая сумма, на которой арест), и обеспечительные меры на эту сумму снимаются со дня вступления решения суда в законную силу. Была подана апелляция с требованием отмены решения в части и с просьбой удовлетворить иск в полном обьеме, и сохранить обеспеч. Меры до исполнения решения суда. Апелляц. Инстанция оставила решение в силе, следоват.-оставлена в силе и отмена обеспечит. Мер.

Что надо сделать, чтобы не потерять деньги истцу, если решение апелляц. Инстанции вступает в силу сразу же? Можно ли взыскать, если арест фактически снимается, и исполнение решения о даже частичном удовлетворении будет невозможно из средств, которые в обеспечение иска? Если дело идет на кассацию, то как сохранить обеспечит. Меры?

После вынесенного решения судом по нашему делу, где мы являемся исцами, ответчик подал заявление на отмену решения. Наш адвокат ходатайствовал о принятии обеспечительных мер по нашему решению. Суд меры обеспечил. Решение вступило в законную силу и получен исполнительный лист. Последний уже находится в банке ответчика вместе с заявлением. На данный момент на счет исцов (нас) поступило две незначительных суммы. Банк пояснил, что деньги, на которые наложена обеспечительная мера, могут быть перечислены только после снятия судом обеспечительных мер. Каковы должны быть наши действия? Писать заявление в суд на снятие обеспечения? Писать в суд заявление о разъяснении исполнения нашего решения? Есть ли способ добиться от суда указаний банку, чтобы он перечислил нам "замороженные" денежные средства по исполнительному листу? Стоит ли вообще снимать обеспечительные меры?

Организация подала заявление в арбитраж об оспаривании решения налоговой инспекции по результатам камеральной проверки декларации по НДС, попутно суд отменил обеспечительные меры и выдал нам исполнительный, но суд оставил решение налоговой без изменений, мы подали в апелляционный суд, но и апелляция оставила решение налоговой без изменения и решение суда вступило в законную силу соответственно и отмена обеспечительных мер закончила свое действие. Сейчас подали заявление в кассацию, какие меры можно предпринять для отмены действий налоговой (т.е предотвратить снятие денежных средств по решению налоговой) (можно ли подать ходатайство об отмене обеспечительных мер в кассацию или районный суд, или как то еще обезопасить организацию от уплаты недоимки да вынесения решения по данному делу высшим судом). Налоговая обязана начать взыскание через исполнительный лист и через Судебных приставов или может самостоятельно выставить инкассовые на счета организации. Спасибо.

Организация подала заявление в арбитраж об оспаривании решения налоговой инспекции по результатам камеральной проверки декларации по НДС, попутно суд отменил обеспечительные меры и выдал нам исполнительный, но суд оставил решение налоговой без изменений, мы подали в апелляционный суд, но и апелляция оставила решение налоговой без изменения и решение суда вступило в законную силу соответственно и отмена обеспечительных мер закончила свое действие. Сейчас подали заявление в кассацию, какие меры можно предпринять для отмены действий налоговой (т.е предотвратить снятие денежных средств по решению налоговой) (можно ли подать ходатайство об отмене обеспечительных мер в кассацию или районный суд, или как то еще обезопасить организацию от уплаты недоимки да вынесения решения по данному делу высшим судом). Спасибо.

Имею исполнительный лист и решение суда о взыскании денежных средств с юр. лица. Судебные приставы возбудили исполнительное производство (ИП). Однако они, как я полагаю, нарушили сроки взыскания. Имеются данные о наличии денежных средств на счёте юр. лица. Официальный ответ судебных приставов: мы не можем произвести взыскание по причине наложения обеспечительных мер налоговыми органами. Однако по информации сотрудников банка налоговая инспекция не предъявляла финансовых требований в банк и наложила обеспечительные меры (приостановка операций на счёте) только в связи с непредоставлением юр. лицом отчётности в срок. У меня же имеются финансовые требования (исполнительный лист). Правы ли судебные приставы, отказывая мне в процедуре взыскания? Какова очерёдность взыскания денежных средств в моём случае?

Суд во время рассмотрения дела наложил опеспесительные меры на расчетный счет в пределах стоимости иска. В результате принято решение в пользу истца. Получен исполнительный лист, предъявлен в ССП. В ходе исполнительного производства оказалось что на счету всего 1,22 руб, хотя на счет должна была идти пенсия. Возможно ли такое раз на счет наложен арест в види обеспечительных мер судом, банк не проводит взыскание по постановлентю пристова.?

Банк подал иск о взыскании и попросил обеспечительные меры в рамках суммы долга, суд принял их. На счета будет наложен арест или нет? На них ничего нет. И повторюсь это не взыскание, а обеспечительные меры пока. Какая статистика в плане ареста счета при обеспечительных мерах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Мною был инициирован иск к юр.лицу, у которого имелся расчетный счет в одном банке. По моему ходатайству на денежные средства данной организации в данном банке судом был наложен арест в качестве обеспечительных мер по моему иску в размере цены иска. Исполнительный лист на арест был предъявлен в данный банк, и банк выдал мне письменный ответ о наложении ареста. Далее происходит отзыв лицензии у данного банка, и еще спустя год дело разрешается в суде в мою пользу, а я получаю на руки исполнительный лист уже на взыскание. С данным ИЛ обращаюсь к конкурсному управляющему, ведущему процедуру банкротства банка, с требованием взыскать арестованные ранее под мой иск денежные средства должника на мой счет на основании судебного решения о взыскании, однако КУ заявляет о списании всех средств в конкурсную массу для кредиторов банка. При этом я, естественно, не являюсь кредитором банка (т.к. являюсь лишь кредитором моего должника) и не могу ни на что претендовать. Но в таком случае мне становится непонятна сама суть обеспечительных мер, если отзыв лицензии у банка способен полностью нивелировать эффект наложения обеспечительных мер на денежные средства должника. А потому больше чем уверен, что КУ превышает свои полномочия и нарушает мои права, т.к. с момента ареста денежных средств должника я никаким образом не мог повлиять на ситуацию и обязан был дожидаться принятия судебного решения по существу. Прошу помощи со ссылками на нормы права - какие действия мне нужно предпринять для взыскания однажды уже арестованных под мой иск денежных средств должника?

Суд первой инстанции (районный суд) по гражданскому дело производству вынес определение о взыскании с меня денежных средств в пользу истца и вынес определение об обеспечительных мерах (арест на имущество) . После рассмотрения судом высшей инстанции (Гор суд) , решение районного суда было отменено полностью с вынесением нового решения. Как мне отменить обеспечительные меры, какая процедура и сроки данного действия? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение