Отказ клиентов от предновогоднего банкета - как минимизировать убытки и урегулировать спор о возврате задатка?

• г. Балей

Я сотрудник небольшого кафе. У нас заказали предновогодний банкет, внесли задаток 40000 рублей, общая сумма заказа была чуть больше 100000 рублей. ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН НЕ БЫЛ! На данную сумму мы закупили продукты. За 3 дня до начала мероприятия, клиенты пришли и отказались от наших услуг. Мы понесли реальные убытки в размере 17000 рублей. Предложили клиентам вернуть 23000 рублей, они говорят, что их устроит полный возврат задатка. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Возвращайте только 23000 руб ,предоставив клиентам доказательства что ваше кафе понесло убытки на 17000 руб Если дело дойдет до суда то думаю Вы выиграете его

Что делать в данной ситуации?

--- Возвращайте ден. средства за минусом понесенных вами убытков.

Статья 32. ЗоЗПП

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! если договора не было между вами, денежные средства придется вернуть (ст.1102 ГК РФ).