Авария - пострадала задняя часть и рулевое управление. Как получить страховку и возместение ущерба?

• г. Кяхта

Сегодня нам въехала машина в заднюю часть, при этом мы были пострадавшей правой стороной. При этом была повреждена задняя

Сегодня нам въехала машина в заднюю часть, при этом мы были пострадавшей правой стороной. При этом была повреждена задняя часть машины и рулевое управление. ГИБДД зафиксировали визуальные повреждения. Можем ли мы получить выплату страховки на рулевое управление, а также материальный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вам следует обратиться в страховую компанию виновника ДТП, а моральный вред сможете взыскать в судебном порядке.

Тамара, страховое возмещение выплачивается за повреждения, явившиеся следствием ДТП (поэтому их необходимо документально зафиксировать).

Моральный ущерб взыскивается в судебном порядке. Именно пострадавший должен доказать основания для его взыскания и обоснованность заявленной суммы. Как правило, при повреждении имущества (если не причинён вред здоровью) моральный вред не взыскивается.

Вы можете получить страховое возмещение по ОСАГО после проведения независимой экспертизы. Эксперт зафиксирует все повреждения, полученные вследствие этого ДТП, в том числе и скрытые. Затем будет составлена смета восстановительного ремонта. Материальный ущерб возмещает страховая компания в пределах лимита своей ответственности. Моральный вред возможно взыскать с виновника ДТП, но только в случае причинения вреда здоровью пострадавших.