Где и как получить компенсацию за похороны ветерана ВОВ?

• г. Москва

Где и как получить конпенсацию за похороны ветерана ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Компенсация на погребение предоставляется как неработавшим, так и трудоустроенным ветеранам ВОВ.

Предоставление компенсации осуществляется в управлениях социальной защиты населения (УСЗН) по месту прописки покойного при условии обращения за компенсацией не позднее 6 месяцев со дня получения льготы на погребение в соответствующих органах:

по месту трудоустройства покойного (для трудоустроенных участников и инвалидов ВОВ),

в Пенсионном фонде (для неработавших пенсионеров — участников и инвалидов ВОВ),

в Управлении социальной защиты населения (при оформлении похорон на безвозмездной основе),

в ведомственной пенсионной службе.

Получателем компенсации должен выступать гражданин, ответственный за похороны, который уже воспользовался одной из предоставленных социальных льгот на погребение (социальное пособие, похороны на безвозмездной основе и т.п.).

Для получения компенсации ответственный за похороны предоставляет следующие документы в Управление социальной защиты населения:

паспорт заявителя,

оригинал Гербового свидетельства о смерти,

документ, подтверждающий место жительства покойного в Москве (выписка из домовой книги или единый жилищный документ),

документ (справка), подтверждающий факт получения социальной льготы на погребение,

данные личного счета, на который будет перечислена назначенная компенсация.