По каким основаниям наследники могут отменить дарение, совершенное дарителем при жизни?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №57054

По каким основаниям наследники могут отменить дарение, совершенное дарителем при жизни?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
08.10.2002, 20:25

Дарение еслиется сделкой оспоримой. Дарение может быть признано недействительным на основании норм Гражданского кодекса РФ о признании сделки недействительной. Н., как сорвершенной под влиянием заблуждения или обмана, при применении насилия, угроз. Недействительно дарение, если оно совершено под условием. Если совершено недееспособным лицом, неполномочным лицом или несовершеннолетним. И т.д.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Геленджик
Шамолюк И.А.
Адвокат г. Мурманск
16.05.2020, 01:22

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.05.2020, 02:28

Основания для отмены дарения определены ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков размер госпошлины при дарении квартиры, находящейся в собственности гражданина, прямому наследнику,

Каков размер госпошлины при дарении квартиры, находящейся в собственности гражданина, прямому наследнику, проживающему совместно с дарителем? Какие документы требуются для оформления сделки?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2001, 11:59

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с частью 2 статьи 3 Законом РФ «О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения» налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1992 года Законом Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4178-1)

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

В соотвествии с п.1 ч.4 ст 4 Законом РФ «О государственной пошлине» при оформлении договора дарения в пользу прямого наследника (супруга, ребенка, братья или сестры ) у нотариуса придется заплатить государственную пошлину в размере 0,5 % от балансовой стоимости квартиры.

Для оформления договора нотариусу необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о праве собственности на квартиру;

- справку о балансовой стоимости квартиры (ПИБ), желательно сразу заказать технический паспорт который в дальнейшем потребуется для регистрации перехода права собственности в ГБР

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разве по этому понкту нельзя отменить даренией квартиры?

Проконсультируйте в отношении статья 577 пункта 1. Разве по этому понкту нельзя отменить даренией квартиры? Рождение ребенка (после оформления дарения) и отсутствие жилплощади могут буть теми обстоятельствами, которые влекут снижение уровня жизни после вступление в силу договора дарения и могут ли быть основанием для его анулирования?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
27.01.2008, 02:01

Уважаемая, Оксана! Я не пойму, Вы подарили ребенку квартиру или только пообещали подарить. Ст. 577 ГК РФ, об обещании подарить в будущем. Если Вы зарегистрировали договор дарения в УФРС и получили свидетельство о праве собственности на имя ребенка, то отменить дарение НЕРЕАЛЬНО, Увы!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли смысл судится с дарителем?

Моя мама на восьмидесятом году жизни оформила свою квартиру по договору дарения на меня. Через пол года она подает заявление в суд о признании сделки недействительной дескать плохо я за ней ухаживаю. Хотя уход за ней не изменился просто появились другие наследники. Есть ли смысл судится с дарителем? Какие должны быть основания и доказательства для признания сделки недействительной?

Адвокат г. Москва
22.03.2005, 18:31

Договор дарения не может предусматривать встречного обязательства.Т.е нельзя отменить дарение на основании плохого ухода. Для отмены дарения есть определенные основания.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый

совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его

семьи или близких родственников либо умышленно причинил

дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам

дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Судится с мамой не нужно.Это она, если посчитает, что совершила ошибку должна обратится в суд, а Вы постарайтесь доказать несостоятельность выдвинутых претензий.Для отмены дарения необходимы веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.03.2005, 19:09

Вы уверены, что было дарение, а не рента? В таком случае, это нге основание длля признания сделкекуи недейстивтелоьной. Вам лучше приехать на очную конслуьтаицю со всеми документами - договором по квратире и иском.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Тула
24.01.2015, 21:32

Да можно оставить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
₽ VIP

Можно ли расторнуть договор дарения дарителем?

Подскажи пожалуйста можно ли расторгнуть договор дарения дарителем и каким образом, при каких обстоятельствах и какие статьи нормативных актов можно использовать. Спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.08.2008, 06:15

Полина, отмена дарения возможна при наличии обстоятельств, изложенных в ст. 578 Гражданского кодекса РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Оспаривание продажи замаскированной под дарение

Нужна консультация: есть два наследника квартиры по закону, №1 планирует вступив в права - быстро оформить договор дарения 50% квартиры третьему лицу (скрытая продажа).

Оставив за скобками мотивы (желание быстро получить деньги чтобы раздать долги или прогулять, или личная неприязнь к наследнику №2), в сухих фактах можно добавить что наследник №1 лет 10 как не работает официально, ведет асоциальный образ жизни, на нем числится небольшой официальный долг тысяч на 50 у приставов + есть email переписка, в которой наследник №1 сообщат наследнику №2 о своем плане оформить дарение на левого человека за деньги, чтобы избежать оферты.

Что делать наследнику №2 в этой ситуации, какие есть шансы оспорить такое псевдо дарение?

Юрист г. Кандалакша
03.04.2021, 15:57

Добрый день.

Это притворная по закону будет сделка, статья 170 ГК РПФ. Такие сделки ничтожны. Доказать практически нереально - нужны доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2021, 15:58

Здравствуйте.

Оспаривание возможно только через суд, путем подачи искового заявления о признании договора дарения квартиры с земельным участком недействительным (ничтожным). Перспективы данного иска не ясны, так как по закону собственник вправе распоряжаться своим имуществом, а вам надо будет представить доказательства того, что это было замаскированный договор купли-продажи. Если покупатель и продавец не признаются сами, то доказать это будет очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2021, 16:04

Притворная сделка, если все так. Экспертиза, что такая переписка имеется, второму наследнику идти навстречу первому, поскольку первый в результате потеряет все, выкупить долю. Также признавать такую сделку не равнозначной, не равноценной по встречному удовлетворению обязательств, трудозатратней, менее перспективно. Работаю только с источниками и документами, фактами. В том числе первичного учета о предварительной уплате моей работы, моих услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2021, 16:21

Надо оспаривать как сособственнику в суд в срок три месяца эту сделку как притворную, дарение, прикрывающее продажу, если это будет установлено судом, то будут применены правила продажи. И надо просить перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

Все это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.04.2021, 02:27

Здравствуйте! Практически никаких. Подадите в суд, придут оба - даритель и одаряемый, подтвердят искренность своих намерений при заключении договора дарения и уйдут. А Вам откажут в иске. В Вашем случае для обоих наследников оптимально было бы договориться о совместной продаже (если не сможете выкупить долю второго наследника). В противном случае тот кто первый подаст свою долю - получит деньги, но существенно в меньшем размере, чем если бы договорился со вторым собственником, а второй собственник получит колоссальную нервотрепку и это в лучшем случае.

Вам помог ответ?ДаНет

В милицию не обращались, побои не фиксировали, в суде это смогут подтвердить только свидетельскими показаниями родителей.

Насколько перспективно отменять дарение квартиры, если одаряемый при жизни нанес побои своему брату, а дарителем являлась их бабушка. В милицию не обращались, побои не фиксировали, в суде это смогут подтвердить только свидетельскими показаниями родителей. Событие было около года назад.

Адвокат г. Москва
13.05.2014, 23:39

Никаких перспектив по этому основанию нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.05.2014, 23:39

Нет перспективы для оспаривания дарения по этому основанию. Побои были нанесены не дарителю, да и приговора суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1520097
Юрист г. Москва
13.05.2014, 23:44

Отменяйте на основании того, что это было не дарение а пожизненное содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2014, 09:29

Алексей, насколько перспективно отменять дарение квартиры, если мне продали в продуктовом магазине просроченный кефир?

Насколько перспективно отменять дарение квартиры, если у соседей кошка принесла котят?

Насколько перспективно отменять дарение квартиры, если на работе не платят зарплату?

Таких вопросов можно задать сотни и тысячи.

НО!

Даже если на все такого рода вопросы юристы Вам ответят отрицательно, то это не значит что вообще нельзя оспорить эту сделку.

Просто надо придти к юристу очно на консультацию и всё "от и до" рассказать, ответить на вопросы юриста. И тогда юрист сам найдёт реальные основания, если они вообще есть, или же скажет что их нет.

А такие вопросы "ни о чём" можно очень долго писать тут на сайте.

Имейте кстати в виду, что время идёт и существуют сроки исковой давности, которые также текут.

Вам помог ответ?ДаНет

Если договор дарения оформлен двумя дарителями, а спустя два года один из них скончался, то может ли второй из дарителей отменить договор.

Если договор дарения оформлен двумя дарителями, а спустя два года один из них скончался, то может ли второй из дарителей отменить договор. При дарении собственности был только ордер, где были вписаны оба дарителя.

Юрист г. Омск
27.01.2015, 08:00

В договоре должно быть это прописано, если вы не успели оформить право собственности на себя, то договор может быть отменен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Москва
20.12.2011, 14:32

Вот что по Вашему вопросу говорит законодатель.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение