Сбитый пешеход в зоне пешеходного перехода - последствия и ожидание судебного решения

• г. Нижний Новгород

Я сбил пешехода в зоне пешеходного перехода. Я ехал 40 км/ч как положено. Но когда этот мальчик начал резко переходить дорогу даже не посмотрев влево. Я только что успел нажать на педаль тормоза. Но дорога была скользкой, я не успел затормозить. И сбил мальчика. С ним все хорошо, жаловался на ногу, но потом говорит все хорошо (он сам залез в скорую). Дальше приехал патруль ДПС и допрашивали меня, так же и моего свидетеля. Дальше мне выписали штраф 1500 р за то что не пропустил пешехода на пешеходном переходе. Затем забрали мою машину на стоянку (говорят до выяснения состояния потерпевшего, говорят что отдадут машину после решения суда). Мальчика повезли в больницу для обследования. Но кроме как на ногу он не жаловался. Думаю он отделался синяками и ссадинами. Теперь ожидаю решения суда. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от вреда здоровью - скорее всего в вашем случае будет административная ответственность по ст.12.24 Коап + гражданский иск по возмещению вреда здоровью, расходов на лечение и моральный ущерб (иск - в случае если вы не договоритесь в досудебном добровольном порядке)