Помощь в оплате обучения и жилья для дочери - можно ли через суд обязать бывшего мужа?

• г. Пестово

С мужем нахожусь в разводе. У нас дочь, ей в феврале исполниться 18 лет, она в этом году поступила в институт. Учиться на платной основе, проживает в съемной квартире. Бывший муж добровольно отказывается оказывать помощь дочери. Могу ли я через суд обязать его оплачивать обучение и съемную квартиру? (или какую-то часть).

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте!

Согласно Семейному кодекса РФ, алименты на содержание ребенка уплачиваются только до достижения ребенком 18 лет.

Независимо от того, учиться впоследствии ребенок или нет.

Если до достижения 18 лет у плательщика алиментов образовалась задолженность по алиментам, он обязан её погасить независимо от того, что ребенок стал совершеннолетним.