Какие документы необходимы для регистрации брака в России, если я живу за границей?

• г. Магнитогорск

Я гражданин России, с детства живу во Франции на ПМЖ. Российского внутреннего паспорта не имею, только российский загран. Пасп..

Гражданином Франции не являюсь, имеется одногодная карта titre de sejour которую каждый год я обновляю.

Сейчас приехал в Россию, хотел подать заявление в загс чтобы жениться на гражданке РФ.

В ЗАГСЕ сказали что нужно 3 вещи:-документ удостоверяющий личность-регистрация (пусть даже временная)-справка о семейном положении (что я не был женат во франции)

Вопрос, что из этого правда? Почему загран. Пасп не является док. удостоверяющим личность? Зачем регистрация, думается достаточно место проживания. Ну и обязан ли я предоставить справку о семейном положении, ведь я не являюсь гражданином Франции. А если обязан, где её взять?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Документом удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт гражданина РФ, а не заграничный паспорт. Вы проживали во Франции и могли заключить там брак, поэтому Вы должны представить справку об отсутствии семьи во Франции, получить ее естественно можете там же. В России Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, в противном случае будете привлечены к ответственности Вы лично и те, кто Вам представил место проживания. Удачи.