Куда обратиться, чтобы подарить часть наследства - нотариус или разделительная инстанция?

• г. Челябинск

Моя мама вступила в наследство 1/2 доли 2 х комнатной квартиры, получила зеленку, сейчас половину этой доли, то есть 1/4 доли хочет подарить мне, по договору дарения! Куда нам нужно обратиться? Сразу к нотариусу или сначала разделить как то ее долю? Если разделить, то где?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Обращение к нотариусу Ваше право, а не обязанность. Вам необходимо составить договор дарения, делить ничего не надо. И зарегистрировать договор в управлении росреестра. Обращайтесь поможем составить договор

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вступила в наследство 1/2 доли 2 х комнатной квартиры, получила зеленку, сейчас половину этой доли, то есть 1/4 доли хочет подарить мне, по договору дарения! Куда нам нужно обратиться? Сразу к нотариусу или сначала разделить как то ее долю?

В 2-комнатной приватизированной квартире проживаем-мама, я, моя сестра и моя совершеннолетняя племянница. Каждый является собственником 1/4 доли квартиры. Мама хочет подарить мне свою долю квартиры. Куда обратиться и какие документы необходимо представить для государственной регистрации договора дарения 1/4 доли приватизированной квартиры?

После смерти отца моя мама пожелала выделить супружескую долю в квартире (в размере 1/2), вторая половина квартиры по наследству достается 3 наследникам: мне, маме и брату (по 1/3 от 1/2 доли каждому).

Мы получили свидетельство на наследство и мама получила свидетельство о праве собственности на свою супружескую долю у нотариуса.

Сейчас мама решила подарить всю свою долю (и по св. о собственности и по св. о наследстве) мне и брату в равных долях.

Нужно ли ей сначала оформить свое право собственности в УФРС на доли, либо можно подарить на основании свидетельств, выданных нотариусом?

Как правильно прописать принадлежащие ей доли в договоре: 1/2 и 1/3 от 1/2 (как в свидетельствах), либо сразу указывать что ей принадлежит 2/3 от квартиры.

Может ли в одном договоре быть 2 Одаряемых или должно быть 2 договора?

Спасибо.

Мама хочет подарить мне долю в квартире, которая принадлежала ее матери, в данный момент бабушка умерла и доля в квартире по наследству перешла моей маме. Нужно ли согласие мужа мамы на дарение этой доли?

У меня есть доля 1/4 в квартире. Хочу ее подарить пополам двум другим дольщикам этой квартиры.

Нужно ли мне нотариальное согласие моей супруги на это дарение?

А Договор дарения составлять можно один или обязательно два?

Какова госпошлина?

Как описать предмет дарения: передаю безвозмездно 1/8 долю или половину своей доли? Как правильно сформулировать предмет договора.

У моих родителей частный дом имеется старая зелёнка где я состою в доли собственности, сейчас я хочу подарить свою долю в пользу родителей, нужно ли мне переделывать зелёнку старую на новую, а потом только писать заявление дарение и снова переделывать зелёнку или можно сделать зелёнку сразу уже без моей доли, как правильнее поступить.

Мама оформила на себя свидетельство о наследстве доли квартиры. Пока не зарегистрировала. Хочет подарить эту долю мне, дочери. Что нужно делать сначала-регистрировать на нее и потом с договором дарения снова регистрировать на меня или можно сразу прийти со свидетельством и договором и зарегистрировать на меня?

В договоре дарения доли нужно указывать ее стоимость или нет? Если да, ток акую (дарение между близкими родственниками)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформинть договор дарение квартиры (1/2 доли) на сына, на мою долю есть зеленка, другая доля по наследству перешла в собственность постороннего мне человека. Но у меня есть долги перед банками, скажите в случае дарения жилья мои долги перейдут на сына или нет?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

Я один собственник, хочу подарить долю (50% квартиры) дочери. Что мне нужно сначала сделать? Я могу сразу оформить разделение и дарения доли в одном договоре? Договор нужно оформить у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение