Банк отказывается выдать мою мультивалютный вклад в долларах и предлагает конвертировать по невыгодному курсу - Что делать?

• г. Белгород

Мною был открыт мультивалютный вклад в долларах год назад в АКБ Мособлбанк на 24 мес. 17.12.2014 я решил закрыть вклад досрочно, обратился в отделение банка, на что мне было отказано, объяснив тем, что банк на текущий момент не проводит операции с валютой и вообще нет валюты в кассе. Я заказал валюту на 23.12.2014 в письменном виде. При обращении в банк 23.12.2014 мне опять отказали в выдаче вклада, ссылаясь на то что нет долларов в кассе и в ближайшее время не будет, а предложили забрать деньги в рублях конвертируя по ужасно невыгодному курсу. В соответствии с законодательством РФ, если клиент размещает денежные средства в долларах, то банк обязан вернуть клиенту вклад в данной валюте. Присутствует явное нарушение законов РФ. Сотрудниками банка до меня была доведена информация, что мы живем в РФ и я ничего не добьюсь в суде. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

У Вас вклад мультивалютный. Получите деньги в другой валюте. единственное нарушением банка из Вашего рассказа может быть отказ проконверитировать по курсу банка. Читайте условия договора вклада. Там должны быть прописаны условия выдачи вклада