Что делать, если банк подал в суд из-за неплатежей по кредиту уже год?

• г. Хабаровск

Мы не платим кредит уже год в связи с трудностями. Банк подал в суд, что нам делать идти в суд или я этим походом признаю долг и срок исковой давности прервется.

Ответы на вопрос (8):

Идите в суд. Срок уже прервался.

Просите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

Это лучший ответ

Идите в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

при чем тут срок исковой давности - банк уже подал иск о расторжении кредитного договора и взыскании суммы задолженности.

Оксана Александровна, здравствуйте! Срок исковой давности уже применить не получится, лучше пойти в суд и попытаться уменьшить проценты. Если вам нужна юридическая помощь, обращайтесь, я Вам помогу.

Подскажите идти в суд надо самим или с юристом. Документ писать надо о просьбе реструктуризации, пени, и тд. или можно устно заявить.

Устно можно заявить. Лучше с юристом

подскажите пожалуйста, что означает рассрочка исполнения решения?

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.