Какие годы учитываются при расчете пенсии при страховом периоде с 2000 года и уходе на пенсию в 2015 году?

• г. Никольск

В марте 2015 года человек уходит на пенсию. Может ли он взять для расчета пенсии заработок за последние любые пять лет с 2008 по 2014 гг., если страховой период начался с 2000 года. Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Расчет размера трудовой пенсии с 1 января 2002 г. производится в соответствии с положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.