Преступления сотрудников ск.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Документы бухгалтерские были изъяты в ходе обыска сотрудниками обэп по поручению ск. Как получить их оригиналы или хотябы копии?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь непосредственно к следователю, который будет вести Ваше дело ст. 146 У.П.К

В соответствии с ч. 2 ст. 42 УПК РФ в период предварительного расследования и по его окончании (в части касающейся ознакомления с делом и получения копий) потерпевший имеет право:

- знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием (в период расследования) ,

- знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта (в ходе расследования) ,

- знакомиться ПО ОКОНЧАНИИ предварительного расследования со ВСЕМИ материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (по окончании расследования) ,

- получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу (по принятии решения, в т. ч. в период расследования) .

Получение других копий документов из уголовного дела (не указанных в ст. 42 УПК РФ) незаконно и посему в выдаче таких копий может быть отказано именно на основании указанной нормы уголовно-процессуального закона. Аналогично и ознакомление с другими материалами уголовного дела (в ходе производства расследования) не указанными в ст. 42 УПК РФ также незаконно и отказ в удовлетворении такого ходатайства должен быть мотивирован также по ст. 42 УПК РФ.

Если уголовное дело имеется, получите вещдоки только после суда (Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему).

Если проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, ждите месяца.

Потом пишите ходатайство о возврате изъятых документов.

К сожалению, только после рассмотрения уголовного дела, а если оно не возбуждалось обжалуйте изъятие в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Статья 183 УПК РФ. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Оригиналы из уголовного дела Вам не выдадут,снять копии и заверить их подписью и печатью следователя имеете право.Но за свой счет и своими силами.

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2007 г. N 322-ФЗ в часть 3 статьи 183 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вы вправе получить копии этих документов по письменному ходатайству на основании ст. 82 упк рф по аналогии с п. 2.1.

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации. Копирование указанной информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации, осуществляется с участием законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации и (или) их представителей и специалиста в присутствии понятых в подразделении органа предварительного расследования или в суде. При копировании информации должны обеспечиваться условия, исключающие возможность ее утраты или изменения. Не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 настоящего Кодекса.

Изъятие документов-оригиналов производится сотрудниками полиции по акту, но при этом копии этих документов по Вашему требованию должны были быть оставлены у Вас. По окончании производства бухгалтерской экспертизы по Вашему письменному требованию оригиналы документов будут Вм вручены, только принимайте их по встречному акту, а не коробками.Не забывайте сличить их с возвращенными оригиналами. Удачи.

Роман!

Следователю ходатайство нужно заявлять в соответствии со ст.119, ст.120 УПК РФ.