Вопрос о нарушении УПК РФ - возможно ли считать изъятие документов защиты в ходе обыска, проведенного в доме адвоката-супруга подозреваемого, нарушением закона?

• г. Москва

Если обыск жилища производился в доме подозреваемого, жена которого по совместительству является его адвокатом, и в ходе обыска были изъяты документы защиты, можно ли это считать нарушением УПК РФ?При том что основанием обыска являлось решение судья на обыск жилища подозреваемого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, в данном случае имеет место быть нарушение норм УПК РФ.

Если в помещении могли содержаться сведения, составляющую адвокатскую тайну, тогда их не вправе были изъять.

Даже изъятые, не являются доказательствами.

На сколько помню, если обыск производится в адвокатском образовании, тогда в решении должны быть указаны конкретные вещи, подлежащие изъятию и место их нахождения. При обыске, адвокат обязан сообщить об этом в адвокатскую палату субъекта.

Нет, считать это нарушением УПК РФ оснований нет.

Обыск проводится законно, на основании решения суда (ст. 182 УПК РФ).

И что вы понимаете под "документами защиты"? Личные записи адвоката, выполненные ей, или, допустим, подложные документы при помощи которых супруг адвоката совершил, допустим, мошеннические действия?

Если у подозреваемого (обвиняемого) супруга адвокат, это не дает ей право скрывать доказательства по уголовному делу, заявляя, что это документы защиты.

Поэтому если это личные записи адвоката (ее анализ доказательств, исполненные ею запросы, ее записная книжка), то она (адвокат) вправе на предварительном следствии заявить ходатайство о возвращении ей этих вещей. Откажут, обжаловать этот отказ.

Кроме того, адвокат вправе на суде заявить ходатайство об исключении "документов защиты" из перечня доказательств, предъявляемых в судебном заседании (статья 235 УПК РФ).