Вопрос о нарушении УПК РФ - возможно ли считать изъятие документов защиты в ходе обыска, проведенного в доме адвоката-супруга подозреваемого, нарушением закона?

• г. Москва

Если обыск жилища производился в доме подозреваемого, жена которого по совместительству является его адвокатом, и в ходе обыска были изъяты документы защиты, можно ли это считать нарушением УПК РФ?При том что основанием обыска являлось решение судья на обыск жилища подозреваемого.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, в данном случае имеет место быть нарушение норм УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в помещении могли содержаться сведения, составляющую адвокатскую тайну, тогда их не вправе были изъять.

Даже изъятые, не являются доказательствами.

На сколько помню, если обыск производится в адвокатском образовании, тогда в решении должны быть указаны конкретные вещи, подлежащие изъятию и место их нахождения. При обыске, адвокат обязан сообщить об этом в адвокатскую палату субъекта.

Спросить
Пожаловаться

Нет, считать это нарушением УПК РФ оснований нет.

Обыск проводится законно, на основании решения суда (ст. 182 УПК РФ).

И что вы понимаете под "документами защиты"? Личные записи адвоката, выполненные ей, или, допустим, подложные документы при помощи которых супруг адвоката совершил, допустим, мошеннические действия?

Если у подозреваемого (обвиняемого) супруга адвокат, это не дает ей право скрывать доказательства по уголовному делу, заявляя, что это документы защиты.

Поэтому если это личные записи адвоката (ее анализ доказательств, исполненные ею запросы, ее записная книжка), то она (адвокат) вправе на предварительном следствии заявить ходатайство о возвращении ей этих вещей. Откажут, обжаловать этот отказ.

Кроме того, адвокат вправе на суде заявить ходатайство об исключении "документов защиты" из перечня доказательств, предъявляемых в судебном заседании (статья 235 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Был произведен обыск в жилище в случае не терпящем отлагательств по постановлению следователя. При обыске не присутствовал ни хозяин жилища, ни кто-либо из членов его семьи. В ходе обыска были изъяты наркотики. Утром судьей обыск был признан законным. В настоящее время хозяин жилища осужден за эти наркотики.

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище.

При обыске в жилище провели личный обыск, но не состовили протокол личного обыска а вписали в протокол обыска в жилище. Законно ли это?

Возможно ли признать обыск незаконным и изьятые в ходе него доказательства недействительными если доказано что во время обыска гос. адвокат покинул помещение и отлучился в суд для защиты по постороннему делу. В протоколе обыска не указано о согласии подозреваемого об отсутствии адвоката.

Кто должен проводить обыск в жилище следователь или опера? В ст. 182 упк рф сказано о том что следственные действия проводит следователь. Ну даже если с поручения следователя был произведён обыск в жилище, но в поручении не указано на каком основании (я имею в виду судебное постановление на обыск). является ли это нарушением упк, и какие последствия могут быть? Протокол обыска можно признать как недопустимое доказательство по уг. делу?

Может ли лицо у которого производился обыск но не потерпевший и обвиняемый получить копии постановлений об обыске места его проживания? Или ознакомиться с процессуальными документами в части обыска его кв.

У меня в квартире был произведен обыск в ночное время. Следователя при обыске не было. Должны ли сотрудники проводившие обыск предоставить документы на то что они могут проводить обыск и документ почему обыск проводят в ночное время. Подозреваемый проживал у меня временно. Постановление на обыск было на него. Обыск проводили у меня. Забрали мои вещи. Мне не оставили акт обыска. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как судья могла признать производство обыска в жилище законным если в нем не участвовал ни сам хозяин, ни кто-либо из членов его семьи? С протоколом обыска никто не был ознакомлен, а там в ходе обыска были изъяты наркотики и за это сейчас хозяин жилища осужден к реальному сроку.

Постановление о производстве обыска желища выдонно 18 мая 2022, а обыск производился 25 мая 2022. Это законно? Или могут проводить обыски пока идёт следствие?

В моей квартире был проведен обыск. Копии решения суда на проведение обыска и копию изъятия мне не не предоставили. Обыск проводили в связи с правонарушениями моего сына, который прописан у меня, но не проживает со мной. В ходе обыска были изъяты мои личные вещи - мобильные телефоны, планшеты, компьютер, принтер. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение