Указ президента Российской Федерации о выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами I группы

• г. Грозный

УКАЗПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 175 от 26 февраля 2013 О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИИ ИНВАЛИДАМИ С ДЕТСТВА I ГРУППЫВ целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет илиинвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты): а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей; б) другим лицам - в размере 1200 рублей. Вот этот указ вышел 26 февраля 2013 года. Скажите пожалуйса. Если оформить патронажа я имею право на надбавку кпенсии 5500 рублей? Я инвалид с детства 1 гр. Полностью дееспособный.

Ответы на вопрос (2):

Выплата производится. ЛИЦУ, осуществляющему УХОД, не ВАМ.

УДАЧИ ВАМ

Если над Вами оформят опекунство как над инвалидом 1 группы, то Ваш опекун (если он неработающий и трудоспособный) будет получать компенсацию 5500 рублей. Пенсия Ваша останется неизменной.