После восстановления супруга в живых - статус брака и вопросы имущественного раздела

• г. Иркутск

Если брак был расторгнут после предоставления одним из супругов заявления на развод и удостоверения смерти второго супруга, после чего умерший супруг оказывается живым (долгое время был без вести пропавшим), считается ли брак все равно расторгнутым, если не один из супругов этого брака уже не хочет. И как быть с имуществом, перешедшим супругу после развода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, такой брак считается расторгнутым, более того, в соответствии со статьей 26 Семейного кодекса Российской Федерации такой брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак. Но, и если другой супруг в новый брак не вступал, то восстановлен брак может быть только ЗАГСом по совместному заявлению бывших супругов после отмены судебного акта о признании умершим или безвестно отсутствующим.

Что касается имущества - если оно было разделено. То, что на каждом из супругов - его. То, что разделено не было, будет по прежнему совместной собственностью, которая может быть разделена договором или через суд.

А вот то, что касается имущества - если он был безвестно отсутствующим - решением суда отменяется управление его имуществом. Если он был объявлен умершим, то последствия установлены статьей 46 Гражданского кодекса Российской Федерации:

- Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и иных ценных бумаг на предъявителя, которые находятся у добросовестного приобретателя.

- Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.