Задолженности по кредитам погашаются автоматически за счет детских средств - что делать в такой ситуации?

• г. Ижевск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, имеются задолженности по кредитам. Банк погашает мою задолженность за счет детских средств с другого банковского счета автоматически. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на банк. И подайте заявление в банк, что бы не снимали детские пособия.

Виктор, все зависит от условий кредитного договора, ну а если в целом, то обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве").

1. У банка нет оснований снимать денежные средства с иного счета без вашего заявления , либо решения суда, Вам необходимо обратиться в Прокуратуры для защиты своих прав.

2. Задолженность по существующему кредиту необходимо закрывать, если у вас сейчас нет возможности его платить необходимо подписать с банком соглашение о переносе сроков оплаты задолженности или подписания соглашений с графиком возможных платежей.