И вторая жена говорит, что подаст в суд как будто я ей все годы ничего не платил.

• г. Иваново

Я 11 лет живу в браке со второй женой и ребенком, есть еще дочь от первого брака. Есть два исполнительных листа, первой жене плачу через почту, банк или с работы. А т.к. со второй женой мы жили и естесственно бюджет был общий, то никаких бумаг не оформляли. Сейчас ситуация складывается так, что подаем на развод. И вторая жена говорит, что подаст в суд как будто я ей все годы ничего не платил. Как я могу доказать, что это неправда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса). Чтобы взыскать алименты за прошедшие периоды (не более 3-х лет), Вашей жене придется доказать что :

"...до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты" (ст. 107 ч 2 СК).

При условии вашего совместного проживания, ведения хозяйства, итд, это представляется малореальным.

П.Л