У меня от первого брака есть ребенок (10 лет).

• г. Санкт-Петербург

У меня от первого брака есть ребенок (10 лет). со второй женой - в гражданском браке. Родился второй ребенок (1 мес.) по первому ребенку плачу алименты-25 % если гражданская жена (вторая) подаст на алименты, я должен буду потом подавать на уменьшение алиментов первой жены? (в суд по месту прописки?)

Ответы на вопрос (2):

По закону размере алиментов на 1 ребенка составляет 25%, на двух - 33% ( или по 16.5% на каждого или 1/6 доли заработка). Если вторая жена подаст на Вас в суд и он примет решение взыскать с Вас алименты,то для уменьшения размера алиментов на ребенка от первого брака, Вам необходимо будет подать в тот суд, который вынес решение об алиментах на ребенка от 1 брака. К этому заявлению Вам необходимо приобщить исполнительный лист о взыскании с вас алиментов на 2 го ребенка и решение суда. Тогда первый суд обязан будет уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака до 1/6 или 16,5% заработка.

Необходима помощь - пишите

Уважаемый, Владимир, в соответствии со статьей 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.