Переход ЗАО в ООО - где находятся сотрудники в период регистрации в налоговой и учитывается ли трудовой стаж?

• г. Жуковский

Происходит реорганизация ЗАО в ООО. В ПФР лицевой счет закрывается 31 декабря, после чего подаются документы в налоговую на реорганизацию. В налоговой документы рассматриваются от 6 до 20 дней, затем получаем свидетельство о регистрации ООО. Вопрос: где юридически находятся сотрудники (в ЗАО или в ООО) в период регистрации документов в налоговой? Идет ли в этот период трудовой стаж сотрудников в ПФР?

Ответы на вопрос (2):

На трудовой стаж реорганизация в виде преобразования не влияет. На основании ст. 75 ТК РФ перезаключать договоры с сотрудниками организации не требуется.Организация будет считаться реорганизованной после получения Свидетельства из налоговой. На основании этого свидетельства издаете приказ о реорганизации: "На основании Свидетельства о государственной регистрации....от такого-то числа приказываю ЗАО считать реорганизованным в ООО с такого-то числа (дата регистрации, указанная в свидетельстве из налоговой). Кроме того, издается приказ такого содержания: "В связи с реорганизацией ЗАО в ООО в форме преобразования считать всех работников ЗАО с такого-то числа (та же дата) работающими в ООО . Увольнять сотрудников соответственно не нужно, в трудовой книжке каждого достаточно сделать запись: на основании приказа о реорганизации №.. от такого-то числа ЗАО реорганизовано в ООО . К трудовым договорам составляется допсоглашение с новой организационно-правовой формой работодателя.

Здравствуйте!

Все сотрудники имеют гарантии в силу ТК РФ при данном действии.