Возможность взыскания на Директора и учредителя ООО в случае реорганизации после налоговой проверки

• г. Челябинск

В ходе выезной налоговой проверки произошла реорганизация ООО. В случае составления акта проверки с доначисленичми налогов может ли возникнуть взыскание на Директора и (или) учредителя который действовал в предыдущие (до реорганизации) периоды.

Ответы на вопрос (2):

ст.58 ГК РФ:

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Если реорганизация завершена то все претензии теперь будут к вновь созданному лицу,правопреемнику.

Здравствуйте!

Субъектом налогового правонарушения является налогоплательщик, т.е. ООО. А вот к гражданско-правовой ответственности могут быть привлечены и бывший директор, и бывший участник ООО (в порядке ст. 53.1 ГК РФ).