Как и в каких случаях бывшая жена может вывезти мою Дочку без моего согласия за границу?..

• г. Владивосток

Как и в каких случаях бывшая жена может вывезти мою Дочку без моего согласия за границу?..

Ответы на вопрос (2):

Если не поступит от вас несогласие о вывозе ребенка за пределы РФ в УФМС.

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3

В любых, даже если будет Ваш запрет на вывоз или вы не даете согласия, разрешение на вывоз ребенка за пределы страны можно получить в судебном порядке, доказав что запрет или отказ от выдачи разрешения нарушает права и противоречит интересам ребенка. мать ребенка вправе обратиться к вам за взысканием расходов, которые понесла в связи с невозможностью вывезти ребенка .