Мошенники оформили кредит на инвалидку - банк требует оплату, несмотря на невменяемость

• г. Москва

Живёт в деревне в плохих условиях женщина-инвалид, 66 лет. передвигается с трудом, соображает туго-два перенесённых инфаркта головного мозга. Приехали к ней в феврале неизвестные люди-мужчина и женщина, пообещали ей оформить инвалидность и пенсию в 15 тыс. (У неё была около семи). повезли в город за 200 км.и взяли на неё кредит в банке на 138 тыс. привезли назад. Через два мес. приехали приставы, посмотрели, что взять нечего и уехали. Ещё через месяц приехала полиция, , было подано заявление на мошенников другими жертвами. В ноябре банк подал на женщину в суд, требуя оплату в 168 тыс. суд посылал в банк документы об инвалидности (оформили в октябре), , где указано о невменяемости. Банк сказал, что им всё равно, мошенники ещё не пойманы, значит платить будет она. правомерно ли ведёт себя банк, дав кредит с ежемесячным платежом 4900 при пенсии в семь тыс., в нормальном банке она бы и фейс-контроль не прошла, родпись за неё ставила мошенница. Что делать?,*посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Кира, Вам принципиально не отвечаем

Это лучший ответ

Это можно решить в суде, есть несколько вариантов, например оформить частичную недееспособность, или в судебном порядке признать, что она не осознавала своих действий, или признать, что может быть и осознавала, но в силу слабого состояния здоровья не имела возможности препятствовать. Теперь можно обратиться в суд о признании договора недействительным (ст.177-179 ГК рФ), или банк обращается в суд, а Вы доказываете неосновательность требований и т.д.