Необходимость написать письмо банку о невозможности погашения кредита в связи с финансовыми трудностями

• г. Москва

У мажа есть два не погашенных кредита, когда оформлял кредиты состояние финансовое было стабильное, потом потерял работу... один у нас автокредит ежемесячная оплата 25 000 (не оплачивали больше года) пени уже 350 000, другой кредит в МТС банке брали 50 рублей (оплатили 2 раза больше не могли платить-пени уже 180 000 рублей) сейчас тоже платить нечем, из банков звонят, присылают письма по месту регистрации что придут описывать имущество. На сколько я понимаю описать и изъять имущество они могут только по решению суда, в суд они не подают на супруга, сами мы так же в суд подать не можем, как можно написать и зафиксировать письмо у банка что мы не можеем сейчас платить кредит-от него не отказываемся и будем выплачивать долг банку только через суд. Какое письмо нужно пригот овить для банка-что бы у нас был квиточек о том что мы предупреждали банк что выплачивать не можем в данный момент.

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Очень хотелось бы проконсультироваться по воспсу кредита.

Наша знакомая взяла в банке кредит, мама поручитель. Какое то время она платила исправно, но сейчас она перестала платить. К нам с банка стали приходить письма, о том что платежи по данному кредиту не поступают и в случае не оплаты банк подает на нас в суд. В этом же банке у нее оказалось еще 3 кредита, по которым она тоже не платит. Эта женщина работает, получает стабильно зарплату и алименты на несоверщенолетнего сына, у нее есть недвижимость и есть имущество. Может ли банк через суд обязать нас выплачивать ее кредит и описать наше имущество. Хотелось бы знать что нам делать в данной ситуации. Можно ли как то отстоять свои права в этой ситуации, не хотелось бы платить за чужие долги.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Кредит, взятый в одном банке передали другому банку т.к. первый банк распался и наш кредит перешел в другой банк. От старого банка мы ждали, когда он подаст в суд, чтобы оплачивать задолженность по кредиту согласно постановлению суда т.е. по фиксированной судом сумме (по советам юриста). Сейчас новый банк требует с нас оплатить кредит одновременно: то весь и сразу незамедлительно, то хоть по-чуть-чуть. Пугает тем, что вышел какой-то закон, что банки могут "выбивать" долги не обращаясь в суд - описывать имущество и т.д. Неужели новому банку не надо пере заключать договор на взятие этого кредита т.к. насколько я понимаю по старым правилам этот кредит уже не выплатить (у каждого банка свои законы)? Можем мы ли настаивать на заключении нового договора на этот кредит от нового банка? Или всё-таки дождаться пока банк обратится в суд, чтобы не пришлось выплачивать его ещё и нашим детям, чтобы была сумма, которую мы знали и которая была прописана на бумаге и начали выплачивать. Подскажите пожалуйста как быть и насколько реально перезаключение договора при этих условиях? Буду рада любому совету.

Взял кредит у банка ВТБ-24. Платил исправно порядка полугода. Потом потерял работу и естественно перестал платить по кредиту. Еще через полгода подписал соглашение с банком о реструктуризации долга. Опять исправно платил 7 месяцев. Сейчас не оплата по кредиту уже 8 мес. Работа есть, но сдельная и очень нерегулярная. Вобщем, платить нечем. Банк естественно звонит, пишет письма, всячески стращает. Я понимаю, что отдать банку деньги я любом случае должен. Предложил банку подать на меня в суд и сказал, что готов платить небольшими суммами и без начисленных банком астрономических штрафов и прочих комиссий. Подскажите пожалуйста, если все таки банк подаст в суд, что мне грозит. Я не отказываюсь платить, но в данный момент просто нет возможности.

Мой папа в 2014-15 году взял кредит в банке города Учалы республики Башкортостан. Он оплачивал его по графику. В очередной раз, когда он приехал оплачивать кредит, на дверях банка было написано, что банк ликвидирован за неимением лицензии. Но оплатить граждане кредит могут в другом банке. И написаны реквизиты банка. Папа пару раз оплатил в банке, реквизиты которого были написаны, потом банк закрылся. Соответственно, платить больше стало некуда, и он перестал платить. Теперь вдруг, по истечение нескольких лет, папе приходит письмо из банка, в котором он брал кредит. Там написано, что он по решению суда должен выплатить не 80 тысяч, которые он брал, и часть которых он оплатил, а 299 ТЫСЯЧ! Так вот, такой вопрос, он должен выплатить остаток долга из 80 тысяч, оплатить 299 тысяч, либо подать в суд на этот банк, что он не обязан выплачивать эти 299 тысяч за несколько лет, которые он не оплачивал, т.к. банк был ликвидирован?

Что делать? Я брала кредит в 2014 году, в Лето банке, часть долга оплатила, последний платёж был в мае 2015 года, после платить не могла, так как потеряла работ, сейчас пришло письмо с банка с Москвы там говорится о том что если я 30 000 не внесу в течение трёх дней, то придут приставы и будет суд где меня ещё меня обвиняет в мошенечевстве, помимо этого есть ещё один кредит в банке там тоже письма приходят, Что делать мне в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке, год платила добросовестно. ИЗ-ЗА сложной ситуации платить больше не могла. Банк получил судебный приказ на взыскание полной суммы кредита. Получается год что я оплачивала кредит деньги банку я подарила. Законны ли действия банка?

С мужем в разводе. Когда были в браке были взяты кредиты и все на мужа. И потрачены на его цели. Муж не платит сейчас пока вообще потому как была тяжёлая финансовая ситуация и образовалась большая просрочка. Сейчас нам выгодно чтобы было решение суда и платить по чуть-чуть. Сейчас звонит банк и угрожает что половину кредитов будут удерживать с меня, так как у меня есть официальный доход и кредиты были взяты в браке. У мужа неофициальный заработок и если будет решение суда он не отказывается платить по нему один (какую-то определенную сумму ежемесячно), так как кредит взят на его цели. На что банк мне отвечает что банк подаст в суд как выгодно банку и мне просто присудят платить половину. Имущество мы не делили с мужем. Правомерны ли будут действия банка если он так поступит? Как я поняла что сначала банк подает в суд на мужа (должника) и если только он не платит нисколько (а он будет по чуть-чуть) тогда описывают имущество и как то уже второй, третий раз подают чтоб мы принудительно разделили имущество (в частности долг по кредиту). Так?

Взяли кредит в ОТП Банке, на данный момент, муж потерял работу, уволен по собственному желанию, от банка не скрываемся, ездили в офис, просили бланк на Реструктуризация кредита, менеджер банка не стала с нами разговаривать, подали заявление в офис через почту, получили они его 3 октября, на данный момент кредит полностью не платим, можем ли подать на банк в суд с требованием Реструктуризация кредита, что бы не начисляли проценты и штрафы, пени, что бы суд определил платить опредиленную сумму и срок выплаты, можно ли подать через защиту прав потребителей, на данный момент банк грозит продать долг коллекторам, в суд на нас подавать отказываеться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение