Необходимость написать письмо банку о невозможности погашения кредита в связи с финансовыми трудностями

• г. Москва

У мажа есть два не погашенных кредита, когда оформлял кредиты состояние финансовое было стабильное, потом потерял работу... один у нас автокредит ежемесячная оплата 25 000 (не оплачивали больше года) пени уже 350 000, другой кредит в МТС банке брали 50 рублей (оплатили 2 раза больше не могли платить-пени уже 180 000 рублей) сейчас тоже платить нечем, из банков звонят, присылают письма по месту регистрации что придут описывать имущество. На сколько я понимаю описать и изъять имущество они могут только по решению суда, в суд они не подают на супруга, сами мы так же в суд подать не можем, как можно написать и зафиксировать письмо у банка что мы не можеем сейчас платить кредит-от него не отказываемся и будем выплачивать долг банку только через суд. Какое письмо нужно пригот овить для банка-что бы у нас был квиточек о том что мы предупреждали банк что выплачивать не можем в данный момент.

Ответы на вопрос (1):

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.