Как рассчитать сумму алиментов, не выплаченных мужем за период с 2002 года?

• г. Шахты

Здравствуй, подала на алименты в 2002 году, в 2007 сыну исполнилось 18, муж алименты не платил, ни копейки, не работает, приставы наложили обременение на его квартиру, теперь он собирается её продавать, как посчитать сколько он мне должен, не прошел ли срок?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к судебному приставу для расчета задолженности.

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ (далее СК) родители обязаны по решению суда алименты платить на несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).

Если у отца вашего ребенка была задолженность по алиментам, определенная судебным приставом-исполнителем согласно статьи 113 СК, так же, если с отца вашего ребенка судом была взыскана неустойка согласно статьи 115 СК по задолженности по алиментам, то в этом случае задолженность по алиментам и неустойку с отца судебный пристав-исполнитель обязан взыскивать всеми способами, установленными Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и после 18 лет ребенку.

Важно, что бы исполнительный документ о взыскании неустойки по алиментам не хранился у вас дома больше 3 лет.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Задолженность по алиментам в денежной сумме не определена, пристав сказал, что когда у него будет работа, тогда и будем считать, суда не было, все документы по алиментам остались у пристава. Понимаю, приставу - лишняя работа, а я не знала своих прав и не воспользовалась и теперь выходит , что я пропустила срок, ничего не смогу получить и должна дать согласие на снятие обременения с квартиры?