Действия при невозможности предоставить все документы для покупки квартиры в указанный срок

• г. Звенигород

Я подписала договор о получении задатка. В нем указано следующее: Я продавец ФИО, паспорт, адрес, а также покупатель ФИО, паспорт, адрес заключили договор о следующем: Покупатель дал задаток продавцу на покупку квартиры в размере 30000 руб. Продавец обязуется снять квартиру с продажи, не предлагать третьим лицам, погасить задолженности, выписаться из квартиры. В случае нарушений данных обязательств продавец обязуется вернуть покупателю сумму задатка в двойном размере. Обе стороны обязуются выйти на сделку не позже 25 декабря. Если покупатель не выходит на сделку задаток не возвращается. Из за оформления перепланировки я (продавец) не могу в указанный срок предоставить все документы (кадастровый паспорт и новое свидетельство с новой площадью). Покупатель с меня требует возврат двойного задатка. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте!

Необходимо анализировать договора о задатке.

Не исключено, что из содержания договора будет следовать, что переданная сумма задатком не является, а всего лишь авансом.

В этом случае покупатель не вправе рассчитывать на двойную сумму.