В случае неисполнения договора по вине Покупателя до выданный задаток в сумме остается у Продавца.

• г. Астрахань

Прошу помочь в ситуации, я продавала квартиру и одновременно искала другую большей площади. На мою нашелся покупатель, который покупал квартиру с помощью "Жилищного кредита Сбербанка", заключили соглашение о задатке, после этого я нашла квартиру большей площади и в свою очередь заключила соглашение о задатке с Продавцом сроком до 15 июня

2007 года; но Сбербанк рассмотрев поданные документы отказал покупателю моей квартиры в следствие чего я вернула задаток. Те же с кем я заключила соглашение о задатке прислали мне телеграмму, что я обязана заключить с ними договор купли-продажи до 1 июня 2007 года,

хотя соглашение до 15 июня 2007 года. Вопрос: могу ли я в сложившейся ситуации вернуть свои деньги, или действия Продавца законны?

Соглашение о задатке.

Г.Астрахань 01 мая 2007 г.

Мы, нижеподписавщиеся,

Именуем в дальнейшем Продавец.

И именуем в дальнейшем Покупатель.

Заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Продавец обязуетсч продать, Покупатель обязуется купить квартиру, принадлежащую Продавцу на праве собственности и находящуюся по адресудо за сумму в размере

1. В обеспечении этого обязательства Покупатель дает задаток Продавцу в сумме в счет суммы причитающийся с Покупателя по договору купли-продажи квартиры.

2.Продаве, получивший задаток в сумме в случае неисполнения обязательств до (отказа от заключения договора купли-продажи квартиры) уплачивает Покупателю сумму равную двоцной сумме задатка.

3. В случае неисполнения договора по вине Покупателя до выданный задаток в сумме остается у Продавца.

4. Расходы по оформлению договора несет Продавец

5.Продаваемая Продавцом квартира включает следующее имущество и оборудование.

С содержанием статей 380 и 381 ГК РФ мы ознакомлены.

Соглашение составлено в двух экземплярах.

Продавец.

Покупатель.

Ответы на вопрос (1):

Свобода к заключению договора действительно может быть ограничена для стороны добровольно принятым на себя обязательством заключить такой договор в последующем.

Свободное усмотрение сторон на заключение договора ограничивается самими сторонами в тех случаях, когда они заключили предварительный договор. В Вашем случае соглашение, подписанное Вами и предполагаемым Продавцом, предварительным договором не является, поскольку закон требует совершать предварительный договор в той же форме, что и основной, т.е. он нуждается в регистрации.

Ссылка же Продавца на статьи Гражданского кодекса РФ о задатке в данном случае недействительна, т.к. обязательства, возникающие из соглашения о задатке, должны быть указаны в уже заключенном договоре купли-продажи квартиры. А такого пока нет.