Дополнительные пени - варианты их начисления в ситуации с невыплатой по договору с 2013 года.

• г. Набережные Челны

Между мной и заказчиком был заключен договор на определенные виды работ в июне 2013 года. Данные работы заказчику были предоставлены согласно установленным срокам договора. Дальше были споры, заказчик уходил от оплаты и т.д. В декабре 2013 года мы подали в суд. В июле 2014 г. вышло решение о взыскании с ответчика пеней в пересчете с июня 2013 года по декабрь 2013 года. Далее была апелляция, кассация заказчика результат один оставить решение первой инстанции без изменений. Получили исполнительный лист и направили приставам ответчик так и не погасил долг по сей день.

А вопрос такого характера.

Можно ли подать иск на начисление дополнительных пеней с периода декабрь 2013 г. по сегодняшний день. Ведь ни оплаты от заказчика так и нет и договор как-бы официально не расторгался.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Даниил. Неустойка в связи с неисполнением договора может взыскиваться за весь период, пока обязательство не будет исполнено. То есть и за период после состоявшегося решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Даниил, да, можете.

Спросить
Пожаловаться

В начале декабря 2012 года был заключен договор о выполнении работ по текущему ремонту здания с указанием вида работ в договоре. Позднее было заключено доп. соглашение, в котором один вид работ был изменен на другой. Цена договора не изменилась. В марте 2016 года заказчик обратился к подрядчику с претензией о невыполнении части работ, указанной в договоре. Несмотря на то, что в доп. соглашении эти работы исключены. Сроки соблюдены. Акт выполненных работ подписан без нареканий. Все документы подписаны обеими сторонами. Работы оплачены. Заказчик требует оплаты неустойки за просроченное обязательство. Правомерно ли требование заказчика?

Заключен договор. Я-Заказчик, Ответчик-Туроператор. П.1.1.договора Туроператор обязуется предоставить Заказчику ТУРПРОДУКТ.

Но ответчик указывает, что у него заключен агентский договор, по которому он обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия по реализации комплекса услуг по размещению граждан и поэтому по нашему с Ответчиком договору, Ответчик не оказывает какие-либо услуги, а только транслирует юридически значимую волю заказчика на заключение договора оказания туристических услуг.

И на основании агентского договора Ответчик указывает, что он не Туроператор, а Турагент, но в договоре Ответчик везде указан как Туроператор.

Агентский договор не является приложением к нашему с Ответчиком договору.

Что можно сделать, чтобы суд не учитывал этот агентский договор при вынесении решения, ведь при подписании договора между мной и Ответчиком, данный агентский договор не был предоставлен?

Позиция Ответчика, что они не обязаны были мне согласно п.1.1. договора, предоставить мне-Заказчику ТУРПРОДУКТ, т.к. они ТУРАГЕНТЫ.

Но ведь во всех пунктах договора Ответчик-ТУРОПЕРАТОР.

Как можно доказать что ответчик ТУРОПЕРАТОР, несмотря на заключенный агентский договор?

С Заказчиком был заключен договор подряда. Работы были выполнены.. Акты выполненных работ были переданы для подписания Заказчику. В договоре подряда есть пункт, что акты выполненных работ Заказчик должен рассмотреть в 10-дневный срок, в случае невыполнения данного обязательства, без мотивированного отказа, акты считаются подписанными со стороны Заказчика. Прошло больше месяца, никаких претензий в течение этого времени Заказчик не предъявил. Можно ли считать акты подписанными и требовать оплаты за выполненные работы.

В 2019 мужем был заключен договор с ООО «Арт-Дизайн НВ» на выполнение трудовых обязанностей в должности производителя (прораба). Срок действия договора 4 месяца. В связи с пандемией срок договора был продлен.

Все ремонтные работы, согласно Дизайн проекта стоматологической клиники, были выполнены (полный демонтаж объекта), за исключением некоторых деталей, в сроки укладывались.

За несколько дней до окончания сдачи объекта Заказчик отстранил от работы. На следующий день, велись телефонные переговоры с заказчиком, но на работу так и не допустил.

Заказчик, согласно договора, должен был осмотреть и принять выполненную работу, а при обнаружении недочетов, дефектов, недостатков в работе заявить об этом и составить акт. Заказчик разорвал договор одностороннем порядке, что не предусмотрено (полгода Заказчика всё устраивало и за 5 дней до окончания работ, не допустил до работы). За период работы не было замечаний, недовольств со стороны заказчика; получали вознаграждение согласно договору.

Заказчик подал иск о возврате денежных средств. Городской суд отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании возврата денежных средств.

Далее заказчиком был подан иск об ошибочном переводе денежных средств, которые были переведены не ООО «Арт-Дизайн НВ» в рамках оказания услуг, а с банковской карты физического лица. Мы обращались к адвокату, далее выяснилось, что он не являлся на судебные заседания.

За время работы получали вознаграждение согласно договору, но не всю указанную сумму. На данный момент счета арестованы, и возвращаем деньги, как за необосновательное обогащение, которые получили за выполнение ремонтных работ по договору.

Было обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру-всё безрезультатно.

Какой выход из данной ситуации?

Трудовые споры: был сокращен в июле 2012 г суд первой инстанции восстановил меня на работе - 24 декабря 2012 г. исполнительный лист вручен работодателю в этот же день решение суда не вступило в законную силу т.к. работодатель подал аппеляцию по исполнительному листу должен был приступить к работе с 24 декабря но работодатель не выполнил решение по исполнительному листу к работе был допущен 27 февраля 2013 г решением арбитражного суда (7 мая 2013 г) решение суда первой инстанции было отменено.

С заказчиком был заключён договор на выполнение монтажных работ. С нашей стороны все работы были выполнены и подписаны все закрывающие документы заказчиком. Расчёт за выполненные работы заказчиком не выполняется, из-за чего мы направили в адрес заказчика претензию с просьбой выплаты денежных средств за выполненные работы, или будем вынужден подать иск в суд. В ответ получили письмо с угрозой подачи ответного иска за несоблюдение сроков выполнения работ по договор подрядчиком. Может заказчик или нет подать встречный иск? В период выполнения работ и до подписания Акта выполненных работ со стороны заказчика не было ни каких замечаний и претензий.

Отказ заказчика подписывать акты выполнены работ. В Августе был заключен договор на продвижение сайта, все работы были выполнены и акты заказчику переданы. В декабре заказчик прислал досудебную претензию на возврат денег, на основание отсутствия актов. Могу я сейчас в одностороннем порядке подписать акты и отправить заказчику по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были заказчику оказаны строительно-монтажные услуги, после чего была подана сумма на оплату, заказчик уже больше пол года ничего не предпринимает и не выходит на связь. Все поданные формы на оплату были подписаны технадзором заказчика. Но работы велись без договора на устных соглашениях. Как можно заставить заказчика оплатить долг?

Хочу получить ответ СО ССЫЛКОЙ на НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ!.

22.12.2014 ЮЛ 1 (ЗАКАЗЧИК) заключило договор возмездного оказания услуг с ЮЛ 2 (ИСПОЛНИТЕЛЬ) на сумму 3 000 000 рублей. Срок оказания услуг 1 месяц. Согласно договора неустойка за неисполнение обязательств составляет 0,1 % от суммы договора за каждый день просрочки.

ИСПОЛНИТЕЛЬ выполнил свои обязательства 15.01.2015 и был подписан акт приемки выполненных работ. Однако ЗАКАЗЧИК отказался платить.

Это стало основанием для подачи иска в арбитражный суд.

10.04.2015 был подан иск о взыскании 3 000 000 рублей основного долга и неустойки 237000 (за период с 15.01.2015 по 10.04.2015).

Суд 22.07.2015 вынес решение об удовлетворении иска.

На сегодняшний день долг не взыскан. Приставы ведут поиски активов должника.

ЗАКАЗЧИК подал апелляционную жалобу в семнадцатый арбитражный апелляционный суд на решение арбитражного суда первой инстанции и ходатайство о восстановлении срока обжалования. 29.10.2015 Семнадцатым арбитражным апелляционным судом жалоба была возвращена ЗАКАЗЧИКУ с определением, что нет оснований восстанавливать срок.

Вопросы:

1. Когда вступает в законную силу решение суда первой инстанции? 22.08.2015 или 29.10.2015?

2. Можно ли снова подать иск о взыскании неустойки за период с 01.05.15 по 12.11.2015 (согласно условий договора - 0,1% за каждый день просрочки от суммы договора). Так как решением суда первой инстанции договор не расторгался. И обязательства по договору не прекращены, так как оплату договора ЗАКАЗЧИК по сегодняшний день не произвел. Если нельзя, то УКАЖИТЕ ссылку на нормативный акт, статью, пункт.

Благодарю за ответ!

У меня возникла спорная ситуация с заказчиком. В конце июля 2015 г. был заключен договор услуг на изготовление кухонного гарнитура с предоставлением беспроцентной рассрочки. В момент заключения договора было внесено заказчиком 50% стоимости гарнитура. Остальные 50% были предоставлены в рассрочку на срок 4 месяца. Также была предоставлена скидка постоянного клиента в размере 7%. В ходе изготовления гарнитура, по желанию заказчика, были проведены работы, не предусмотренные расчетами на изготовление гарнитура с непредусмотренными затратами на изготовление, которые заказчику были предоставлены безвозмездно. Кухонный гарнитур был установлен в срок, качество установки и изготовления претензий у заказчика не вызвали. Единственным недостатком было недокомплектация кухонного плинтуса вставкой в него. Я считаю, что это является форс-мажорным обстоятельством, которое прописано в договоре. Также было предложено заменить плинтус на более дорогостоящий без дополнительной платы. Заказчик категорически отказался. В связи со сложной обстановкой с поставками комплектующих из Европы, поставщик не мог предоставить нам недостающей вставки в течении 2 месяцев. На сегодняшний день вставка заказчику выдана. Правомерно ли требование заказчика на выплату ему неустойки (отправил претензию на мое имя)? Недостающая вставка не мешала пользоваться кухонным гарнитуром в течении всего срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение