Как получить алименты на лечение ребенка, когда отец отказывается платить?

• г. Москва

Развелись с мужем 3 года назад, у нас один ребенок, сын 7 лет. Алименты он не платил, впрочем мы с сыном и не нуждались, поэтому ранее никуда не обращались. Месяц назад ребенок сильно заболел. Нужны деньги на лечение, отец отказывается платить. Что здесь можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не поможет, лишайте его родительских прав согласно ст.70 СК РФ.

Добрый вечер!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 86 Семейного кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вы можете обратиться в суд как для взыскания алиментов, так и для взыскания с отца ребенка расходов на лечение.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.